Виктория Чернышева

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника оперативного отдела димитровградской исправительной колонии №3. Сотруднику учреждения вменяют статью УК РФ “Превышение должностных полномочий с применением насилия”. Дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Ульяновской области.

– Стало известно, что в минувшую пятницу в учреждении ИК-3 от обеда отказались 200 заключенных. На место происшествия выехало руководство прокуратуры Ульяновской области, ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, начальник регионального Управления ФСИН. Несмотря на то, что голодающие отказались сообщить, почему они начали акцию неповиновения, прокурорская проверка установила, что ее спровоцировало противоправное поведение сотрудника колонии, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Выяснилось, что накануне вечером начальник оперативного отдела колонии избил несколько человек, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Пока известно о девятерых заключенных, у которых медики обнаружили схожие следы побоев. По их словам, сотрудник колонии якобы находился в состоянии алкогольного опьянения. Это косвенно подтверждается тем, что в 28 октября в колонии отмечали день ее образования.

По словам Зимы, начальник оперативного отдела свою вину отрицает.

Сейчас голодовка в колонии, по данным прокуратуры, прекращена. Ситуация находится у правоохранителей под контролем.