Данная операция в течение октября проводилась в Заволжском районе Ульяновска с целью предупреждения совершения подростками повторных преступлений, совершенствования профилактики правонарушений среди судимых несовершеннолетних, социальной адаптации подростков, вернувшихся из мест лишения свободы, выявления лиц, вовлекающих детей в преступную деятельность.

Сотрудники администрации Заволжского района совместно с представителями органов соцзащиты населения, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органов управления образования по месту жительства посетили 102 несовершеннолетних правонарушителя. В ходе проверок было выявлено 8 фактов правонарушений со стороны подростков, стоящих на профилактическом учёте, из них 3 факта неисполнения обязанностей, возложенных судом. Со всеми подростками и их родителями проведены профилактические беседы. Кроме того, несовершеннолетним подарили специальный «Уголовный кодекс», в котором статьи УК разъясняются в доступной для подростков форме.

Также представители администрации совместно с сотрудниками силовых структур провели рейды с целью предотвращения среди подростков бродяжничества, попрошайничества, употребления алкогольной и табачной продукции и наркотиков. В результате рейдов выявлено 4 безнадзорных несовершеннолетних, которые были помещены в учреждения здравоохранения, двое уже вернулись в интернат.

Кроме того, в рамках проводимой операции «Шанс» сотрудники милиции провели в образовательных учреждениях Заволжского района Дни Права, а также индивидуальные и коллективные беседы с учащимися, направленные на профилактику правонарушений. В реабилитационных центрах для несовершеннолетних «Алые паруса» и «Причал надежды» прошли «Уроки здоровья», направленные на формирование здорового образа жизни и законопослушного поведения.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска