5 ноября член Российской Академии художеств прибывает в наш город

Анна КЛИМОВА

В эту пятницу в 14.00 в выставочном зале Областного художественного музея состоится творческая встреча с Татьяной Назаренко. Эта художница по праву считается одним из самых ярких и выразительных представителей искусства России второй половины ХХ века. Татьяна является Лауреатом Государственной премии России, профессором живописи Художественного института имени Сурикова, действительным членом Российской Академии художеств (Москва). Для гостей вечера подготовили видео-презентацию творчества Татьяной Назаренко.

Где – Художественный музей (Бульвар Новый Венец, ¾)

Когда – 5 ноября в 14.00

Вход свободный

Телефон для справок – (8422) 44-30-80

СПРАВКА

Татьяна Григорьевна Назаренко родилась 24 июня 1944 года в Москве. Окончила Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова в 1968 году. В 1969 г. вступила в Союз Художников СССР. В 1972 г. окончила творческие мастерские Академии художеств СССР под руководством Г.М. Коржева. В 1972 г. лауреат премии Московского комсомола. В 1976 г. лауреат первой премии международной выставки-конкурса молодых живописцев в Софии. Заслуженный художник Российской Федерации, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, действительный член Российской Академии Художеств. Постоянный участник российских и зарубежных выставок.

Творческая звезда Татьяны Назаренко вспыхнула на небосводе русского искусства ярко и неожиданно в самом начале семидесятых годов. Произведения Татьяны Назаренко обладают особым магнетизмом, будоражат воображение зрителя своей ассоциативностью, метафоричностью… Живописная манера Назаренко вобрала в себя и художественные приемы старых мастеров, с их представлениями о светоносности цвета, фактуре, и пластические открытия, привнесенные в искусство веком двадцатым.

Важные тенденции развития искусства 70-х гг. в дальнейшем спровоцировали мастера на поиск новых выразительных средств, продолжающийся и по сей день.

В ее картинах предстают, словно воскресшие, герои давних событий, но воспринимаются они уже вне конкретных временных параметров, возможно, благодаря тому, что она наделяет их чертами самой себе присущими, пытаясь соединить конкретные исторические характеры и судьбы с достоинствами и пороками нашего поколения. Татьяна Назаренко выходит на особый уровень художественного обобщения, позволяющий оперировать общечеловеческими понятиями и ценностями даже применительно к ситуациям сугубо частной жизни.

Работы Татьяны Назаренко находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, Государственном Русском музее в С.-Петербурге, художественных музеях самых разных городов России и ряда европейских стран, в частных коллекциях Германии, Франции, Финляндии, Турции, Италии, Великобритании, Испании, Португалии, США.