Концерт в честь 45-летия коллектива прошел в минувшую пятницу

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Жонглеры, клоуны, акробаты, эквилибристы – все это цирк, символ детства, радости. Кто-то с малых лет любит смотреть номера на арене цирка, а кто-то с таких же малых лет сам выступает с фокусами, трюками. Для таких артистов и существует студия «Цирк на сцене». 29 октября коллектив отмечал 45-летний юбилей концертом на сцене ЦНК. Непосредственно перед представлением о студии, участниках концерта рассказали руководитель Юрий Дронов и артистка Екатерина Булушева.

На первый взгляд кажется, что есть безумно сложные жанры и номера (например, эквилибристика, акробатика), а жонглирование или клоунские номера – гораздо легче.

– Любой номер – очень тяжелый, – рассказали Екатерина Булушева и Юрий Дронин. – Даже жонглером может стать далеко не каждый, хотя с этого начинается обучение в студии. Каждый, будь то акробат, эквилибрист или иллюзионист, должен уметь жонглировать тремя предметами.

Занятия в цирковой студии – это настоящая тренировка характера. Формально принимаются дети с семи лет, потому что малыши обучаемые, гибкие. Но строгих возрастных рамок нет, по словам Юрия Анатольевича, прийти учиться искусству циркача может каждый. Если нет данных, но есть сильное желание, можно добиться чего угодно.

– На самом деле в занятиях сложно все. Необходимо перетерпеть, преодолеть, привыкнуть, – вспоминает первые дни в студии Екатерина Булушева. – Лишь тот, кто действительно захочет, останется в студии и добьется успеха.

Кажется, что в цирковой студии у каждого есть своя специализация. Это так и в то же время не так. Дети обучаются всем видам циркового искусства. И то, что лучше получается, в чем себя человек хорошо чувствует, становится его основной специализацией.

– Любимый жанр именно тот, который лучше всего получается, – рассказала Екатерина Булушева. – Я люблю велофигуристику, с нее начинала…

Цирковые артисты с тем же упорством, с которым готовят номера, подходят и к жизненным ситуациям.

– В студии нас научили упорству и дисциплине, без этого мы бы не добились успеха, – ответила Екатерина на вопрос о том, чем помог цирк в жизни. – Эти качества и в учебе помогают, и в каждодневной суете.

– Мне цирк жизнь спас, – вспомнил Юрий Анатольевич. – Было дело, ехал на мотоцикле, чуть не разбился. Падая, успел сгруппироваться и выжил. Скорость реакции и умение делать кувырок меня спасли.

Получается, что в студии учат не только физической выносливости, развивают гибкость и другие данные, но и учат упорно бороться для достижения цели. Именно поэтому ульяновский «Цирк на сцене» неоднократно становился лучшим среди самодеятельных коллективов на всевозможных всероссийских конкурсах и фестивалях.

После краткой беседы артисты отправились готовиться к выходу на сцену. В юбилейном концерте участвовала практически вся большая цирковая семья – от малышей, впервые вышедших на сцену, до тех, кто пришел в студию 45 лет назад.