Показатели 2010 года почти в три раза превышают данные за аналогичный период 2009 года.

По итогам девяти месяцев 2010 года Ульяновский моторный завод на 25% превысил уровень производства 2008 года. С января по сентябрь на главном конвейере УМЗ собрано и испытано 53,6 тысячи автомобильных моторов, что в два раза больше показателей аналогичного периода 2009 года.

По информации пресс-службы Ульяновского моторного завода, рост производственных объемов предприятия обусловлен увеличением выпуска Горьковским автозаводом модернизированных легких коммерческих автомобилей «ГАЗель-БИЗНЕС», оборудованных силовыми агрегатами УМЗ. Так, в третьем квартале этого года Ульяновский моторный завод изготовил свыше 24,2 тысяч автомобильных моторов, что в 2,7 раза превышает объемы аналогичного периода 2009-го и почти на 80% – показатели 2008 года.

Для обеспечения увеличенных объемов проведена качественная «перенастройка» и реструктуризация производства, что позволило ускорить процесс сборки и испытания двигателей, повысить производительность труда работников, установить четкий план производства. Так, увеличен суточный темп выпуска двигателей: в первом квартале он достигал 250 моторов в сутки, во втором – 335, в третьем – 380.