Причиной стало избиение заключенных сотрудником колонии

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В конце октября этого года в Федеральном бюджетном учреждении ИК-3, расположенном в Димитровграде, порядка 200 заключенных отказались от обеда. Чтобы выяснить, в чем причина такого поведения людей и что нужно делать, на место незамедлительно выехало руководство прокуратуры Ульяновской области, Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, начальник регионального Управления ФСИН. Голодающие отказались рассказать, почему вдруг «расхотели» есть. Но правоохранители выяснили, что ситуацию спровоцировало противоправное поведение сотрудника колонии. Оказалось, что накануне вечером он избил нескольких человек, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении.

Материалы проверки были незамедлительно переданы в следственные органы, которые возбудили в отношении начальника оперативного отдела уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия».

Межрайонным подразделением следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ульяновской области проводится расследование.

– На сегодняшний день голодовка прекращена, – пояснил старший помощник прокурора Василий ЗИМА. – Ситуация в исправительном учреждении находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области и Управления ФСИН.