Ульяновские ветераны получат с нового года дополнительные льготы

Виктория Чернышева

Участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в Ульяновской области, со следующего года полностью освободят от коммунальных платежей.

Прежде от 50 процентов оплаты ветеранов уже освободило федеральное законодательство. Теперь же депутаты регионального законодательного собрания приняли закон, по которому ветераны получат 50-процентную компенсацию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Документ должен вступить в силу с 1 января 2011 года. Компенсировать расходы будет областная казна.

— Если учитывать, что в регионе сейчас проживают порядка четырех с половиной тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а средний размер компенсации жилищно-коммунальных услуг равен около 559 рублей, то получится, что из областного бюджета в 2011 году нужно будет выделить почти 30,8 миллиона рублей, — пояснила корреспонденту «РГ» заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева.

«Льготный» законопроект внес на рассмотрение в заксобрание губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Депутаты его поддержали. Кстати, год назад в области приняли документ, по которому 50-процентная льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг стала предоставляться людям, имеющим звание «Ветеран труда Ульяновской области» (прежде право на такую компенсацию имели только те, кто имел подобный «федеральный» статус)…

Впрочем, по мнению некоторых оппонентов губернатора, забота о ветеранах носит чисто популистский характер. Ведь ульяновские чиновники «со скрипом» выполняют обязательства, наложенные на них даже федеральным законодательством, что подтверждает прокуратура. По данным правоохранителей, с начала года они выявили более 36,5 тысячи нарушений в сфере охраны прав и законных интересов ветеранов, инвалидов, пенсионеров, других слабо защищенных категорий жителей области. Прокуроры региона опротестовали почти четыре тысячи незаконных правовых актов, внесли свыше 4,5 тысячи представлений, направили в суды 7,8 тысячи исков. По материалам прокурорских проверок было возбуждено более 140 уголовных дел, к административной ответственности привлекли 2209 должностных лиц, а к дисциплинарной — свыше четырех тысяч.

К сожалению, прокуратура часто находит нарушения, касающиеся обеспечения ветеранов жильем. На сегодняшний момент в регионе выдано более 1300 свидетельств на улучшение жилищных условий. 898 ветеранов уже приобрели жилье. Правда, отстаивать свое законное право на него некоторым из них пришлось при помощи правоохранителей.