На зимние каникулы ульяновская команда ушла со смешанными чувствами – в заключительном матче сезона команда Дмитрия НИКОЛАЕВА одолела такого же аутсайдера, как и она сама. Но невыразительная игра ульяновцев вряд ли удовлетворила болельщиков.

ВОЛГА – ДИНАМО КР – 1:0 (0:0)

30 октября. Стадион “Труд”. 1000 зрителей.Судья – Каримов (Уфа -4.

ВОЛГА: Рябов, Аитов, Злыдарев, Цыганцов, Минеев, Вагапов, Гук Мерте(Прибылов, 65), Кузьминых(Мустафин, 46), Курбанадамов(Шай-дуллин, 80), Коротаев (Лозбинев, 90+1).

ДИНАМО:Солодянников, Мясников, Мелешкин.Захлестин, Габара-ев, Балезин, Хан, Перминов (Сластенин, 67), Огородников, Кожин (Короткое, 69), Донцов.

Гол забил Вагапов, 56.

Предупреждены: Курбанадамов, 47; Мустафин, 77 – Хан, 17; Me-лешкин,81.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

“НАС ЗАБЫЛИ В САРАТОВЕ”

гласил баннер на пустой фанатской трибуне. Его повесили еще до стартового свистка и уже тогда стало понятно: “Волга”, которая в последнее время и без того испытывает серьезный “недобор” своих болельщиков на домашних матчах, лишилась еще и фанатов. А все из-за того, что после проигранного гостевого матча “Сокола” нескольким фанатам ульяновской команды отказали в просьбе взять на борт клубного автолайнера. На моей памяти, кажется, впервые в истории ульяновского клуба.

– Ситуация неоднозначная,

– комментирует пресс-атташе ульяновского клуба Олег САВИНОВ. – Если бы парни заранее, еще до поездки в Саратов, предупредили клубное руководство, что’будут испытывать проблемы на пути обратно в Ульяновск,уверен,оно нашло бы возможность эти проблемы решить. А так получилось, что “Волга” была поставлена перед фактом буквально за несколько минут до отъезда домой. И случилось так, что в клубном автобусе на этот раз действительно не нашлось места. Не везти же фанатов на крыше!

СИСТЕМА “ОСЕНЬ -ВЕСНА”: “ОСЕНЬ” УЖЕ НАСТАЛА

Играть командам довелось на поле не самого высокого качества. Травяной газон на стадионе “Труд” и при хорошей-то летней погоде не дотягивал до стандартов, а в условиях мокрого снега превратился практически в болото. Футбол как таковой в подобных условиях получился из разряда “бей-беги”. Наставник волжан Дмитрий Николаев после финального свистка посетовал, что из-за плохого поля его команда лишилась скорости. Поэтому и пришлось по большей части мучиться, а не играть. Главный тренер гостей Алексей Липатников пошел дальше. Он в пух и прах раскритиковал, решение футбольного руководства страны перевести чемпионат России на систему “осень-весна”.

– Посмотрите, в каких ужасных условиях приходится сейчас футболистам и зрителям,

– сказал наставник на после-матчевой пресс-конференции. – Футболисты играют в болоте, а болельщики мерзнут на трибунах. Нас у завлекают тем, что надо будет строить поля с подогревом или огромные дворцы спорта. Ну откуда, например, в Кирове на все это средства? А ведь природные условия у нас, в столице Волго-Вятского региона, суровее, чем здесь – в Ульяновске. Думаю, что с переходом на систему “осень-весна” многие клубы – особенно во втором дивизионе – могут просто прекратить свое существование. Боюсь, что кировское “Динамо” будет в их числе.

– Мое отношение к нововведениям не столь категоричное, – заметил главный тренер волжан. – Да, для системы “осень-весна” нужна совершенно другая материально-техническая база,которая требует огромных финансовых вложений. Региональному футболу при этом просто не обойтись без федерального бюджета. Если в регионы придет помощь из центра, то переход будет оправдан. Если нет, то получится, как всегда в России: задумка хорошая, а как дело доходит до реализации, то все губится на корню…

А МОГ СТАТЬ И АНТИГЕРОЕМ!

Матч не изобиловал голевыми моментами. В первом тайме ближе всего к голу были гости. Сначала свой дежурный ляп на выходе из ворот совершил голкипер волжан Дмитрий Рябов. К счастью, его оплошностью игрок “Динамо” не воспользовался, пробив из выгодной позиции выше цели. А позже Ильдар Вагапов после углового срезал мяч в перекладину собственных ворот, заставив сердца ульяновских болельщиков учащенно биться. По иронии судьбы именно Вагапову после перерыва суждено было стать героем матча. Защитник “Волги” здорово открылся в штрафной гостей после углового и без помех со стороны соперников отправил мяч в пустой дальний угол.

Играть оставалось еще около получаса. Но заметных событий на поле больше не произошло. “Динамо”, правда, попыталось устроить штурм ворот Рябова в концовке. Однако “Волга” грамотно все эти попытки свела на нет.

Главный тренер ФК “Динамо” (Киров)

– Всегда приятно заканчивать сезон победой. Поэтому поздравляю соперника с этим. Погода внесла свои коррективы. Поле было достаточно тяжелое, влажное, сырое, сложно на нем проявлять индивидуальное мастерство, показывать свои качества. “Волга” имела некоторое территориальное преимущество. Хотя и у нас тоже в первом тайме были моменты. Но “Волга” свой шанс использовала, а мы – нет.

Дмитрий НИКОЛАЕВ Главный тренер ФК “Волга”

– Сегодня в стартовом составе мы выставили многих тех ребят, у которых контракты не заканчиваются в этом году, тех, кто еще не растратил эмоции в тех матчах, в которых “Волга” потерпела поражения. Играть на таком плохом поле было очень сложно. Самое ужасное, что мы лишились возможности быстро переходить от обороны к атаке. Очень рад тому, что результат принесла одна из наигранных комбинаций, над которыми мы очень много работаем на тренировках. Хочу сказать особенное спасибо тем, кто, несмотря на мороз и пронизывающий ветер, пришел сегодня на стадион, чтобы поддержать нас.