Самый опытный игрок зоны “УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ” Ринат АИТОВ минувшим летом отметил 38-летие. Однако возраст – не помеха, считает капитан “ВОЛГИ”. Вешать бутсы на гвоздь он не собирается. Об этом защитник заявил после заключительного матча сезона, в котором со своими подопечными он переиграл кировское “ДИНАМО”.

– Ринат, даже в случае сегодняшней победы над кировским “Динамо” “Волга” вряд ли поднималась бы выше десятого места в турнирной таблице. Откуда черпали мотивацию?

– Очень хотелось закрыть сезон на мажорной ноте. И поэтому ребята желали только победы. И,пользуясь случаем,хочу попросить прощения у болельщиков за такой не очень удачный сезон. Надеюсь, в будущем порадуем их победами.

– Какова психологическая тяжесть, когда перед началом сезона было объявлено: “Боремся за тройку”, а наделе не попали даже в “десятку”?

– Очень тяжело. Еще из-за того, что в некоторых матчах и играли-то неплохо, а в итоге – результат плачевный. Очень тяжело. Мне кажется, каждый в себе все это как-то пережил и переживает до сих пор. Для меня это – удар сверху. Такого у меня в карьере не было. Я не припомню, чтобы “Волга” проигрывала столько матчей подряд. Это ужас какой-то!

– Есть ли какое-то универсальное лекарство от таких переживаний ?

– Лекарство в том, что надо учиться на своих ошибках и в будущем не повторять их. А в каждом матче играть на результат, бороться до конца и не уступать сопернику. И, конечно, забивать голы. Без голов нет побед. Это прописная истина.

– Ты один из самых возрастных игроков чемпионата. Есть тренеры, которые моложе тебя на несколько лет. Не планируешь уступить место на поле молодым, талантливым – перспективным?

– Тяжело об этом говорить. Для меня уже несколько лет подряд каждый сезон как последний. И мое ближайшее будущее зависит не только от меня. Думаю, буду полезен команде в ближайшее время. А вот в каком качестве, это зависит еще и от руководства клуба. Я прекрасно понимаю, что когда-нибудь придет время и придется повесить бутсы на гвоздь. Но как без тренировок, без игр, без болельщиков! Если у меня все это будет отсутствовать, я не представляю, что за жизнь у меня будет.

– Иными словами, в ближайшее межсезонье ты планируешь снова ехать на сборы, тренироваться…

– Сейчас можно пообещать что угодно. Но сначала, на мой взгляд, надо пережить те неудачи, что случились с командой в нынешнем чемпионате. Надо отдохнуть, а потом мыслить на эту тему.

– А как в 38 лет с физическим состоянием?

– Я себя чувствую великолепно! Со стороны мне тоже многие говорят: поиграешь еще пару-тройку лет. Но я ничего не могу сейчас сказать на счет своего будущего. Конечно, хочется еще играть в футбол, но в то же время есть кое-какие задумки.

Михаил РОССОШАНСКИЙ