ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА Б0ЛЬШОЙ ПРИЗ” АВТОКРОССА В АРСКОМ ОСТАЛСЯ В УЛЬЯНОВСКЕ ОБЛАДАТЕЛЕМ АВТОМОБИЛЯ УАЗ СТАЛ 37-ЛЕТНИЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ВАДИМ НОВИКОВ.

В конце ноября Новикову исполнится 38. Можно сказать, что к своему дню рождения пилот приготовил самый желанный подарок. Триумф в Арском позволил ему выиграть Кубок России по итогам всех восьми этапов. На трассе его главным соперником стал москвич Петр Дрофичев – прошлогодний обладатель УАЗика. В честной борьбе ульяновец обошел столичного гонщика и выиграл Кубок страны. А после финиша в дело вступили соперники из Санкт-Петербурга. Делегация из Северной столицы подала протест на то, что гоночный автомобиль Новикова не соответствует техническим требованиям проведения всероссийских соревнований. Шесть часов строгая комиссия, в которую вошли главный судья соревнований, представители завода-изготовителя и команды, подавшей протест, буквально по винтикам разбирала двигатель новиковского авто. И поздним вечером вынесла вердикт: двигатель и автомобиль полностью соответствуют всем требованиям Регламента!

В целом специалисты оценивают восьмой этап Кубка России как самый зрелищный во всем сезоне. Это из-за трассы, которая после дождя и снегопада превратилась в сплошное месиво. Сами гонщики сравнили ее с пластилином, но при этом отметили: лучшей дистанции для гонок на УАЗах не придумаешь. Именно в таких условиях проявляются все лучшие качества самих пилотов и из “железных коней”. В итоге не выдержал автомобиль одного из самых опытных пилотов-Владимира Худякова из Санкт-Петербурга. Он боролся за третье место в Кубке с ульяновцем Олегом Коротковым. И именно этот отказ двигателя стоил питерцу места в итоговой тройке. Коротков же расположился на пьедестале почета после Новикова и Дрофичева.

Михаил РОССОШАНСКИЙ