С двух побед стартовала мужская сборная Ульяновской области в первенстве команд первой лиги. Подопечные тренера Андрея КАЗАНЦЕВА дважды переиграли соперников из ТОЛЬЯТТИ.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Многое в нашей жизни делается в последний момент. Зачастую именно тогда, когда затевается большое хорошее дело. Вот, например, создание в Ульяновске мужской баскетбольной команды для участия во всероссийских соревнованиях. Идея эта родилась давно, но воплощать ее начали в этом году. В областной федерации подобрался дееспособный состав, который двигает эту идею не на словах, а на деле. Нашелся и тренерский состав, сумевший объединить в одну команду сильнейших игроков региона, участвующих в первенстве Ульяновска, Димитровграда, области и всероссийских соревнованиях “КЭС-Баскет”.

И все же решение об игре во всероссийских соревнованиях принималось буквально в последний момент. Подобно этому, буквально накануне в игровом зале госуниверситета перерисовывали баскетбольную площадку, чтобы она соответствовала требованиям проведения всероссийскихсоревнований. Строители по неизвестным причинам сделали площадку уже на целый метр. Лишь накануне над баскетбольными щитами установили счетчики “24 секунд”. В общем, подготовка к первым матчам сборной Ульяновской области шла в авральном режиме. К счастью, успели все! Даже провести несколько совместных тренировок, чтобы игроки из разных команд хоть чуточку притерлись друг к другу.

Проверить эту готовность выпало соперникам из Тольятти. Молодая амбициозная команда с молодым амбициозным тренером – так говорили про воспитанников тольяттинской ДЮСШ под руководством экс-игрока клуба “Димитровград” Станислава Ищенко. Кстати, наставник “Ди-

митровграда” того времени Алексей Романченко также приехал в Ульяновск посмотреть матч. Ведь в составе сборной выступали два его воспитанника. Один из них, Андрей Тюгашев, стал одним из главных действующихлицна баскетбольной площадке.

– На первых минутах сказывалось волнение наших ребят, -прокомментировал итог первой половины встречи сам РОМАНЧЕНКО. – Но видно, что у парней глаза горят, что все рвутся в бой. А это очень важно. Много, конечно, пока сумбура, но то, с каким желанием играют ребята, перекроет все недостатки. Думаю, что победа будет за хозяевами.

К тому времени ульяновцы выиграли первую половину встречи с разницей в 16 очков. И этот промежуточный успех был не случаен. Хозяева превосходили соперника по всем показателям: по проценту попадания с игры, по подборам, по проценту реализации штрафных. В одном только не преуспели команды: им ни разу не удалось поразить кольцо с дальней дистанции.

Во второй половине хозяева не остановились. Они упрочили свое преимущество. Несколько раз овации публики сорвал Тюгашев, исполнивший эффектные броски двумя руками сверху. А самым результативным стал лидер атак сборной области Андрей Казанцев. Это он в трудные стартовые минуты повел всю команду за собой. В итоге – закономерные 81:50 в пользу ульяновцев. – Повторный поединок прошел по схожему сценарию, однако итоговый отрыв подопечных тренера Андрея Казанцева вышел не таким впечатляющим, как накануне – 85:67. Следующие игры в первенстве страны ульяновцы проведут в середине ноября. На своей площадке им принимать соперников из нижегородского городка Сэров.