В октябре, по мнению спортивных экспертов, лучшим спортсменом Ульяновской области признан кикбоксер Вячеслав СИМОНОВ, ставший обладателем Кубка мира в Анапе. “ЧЕМПИОН” задал триумфатору десять вопросов на все случаи жизни.

– Вячеслав, если не кикбоксинг, то какому виду спорта ты себя бы посвятил?

– Наверное, рукопашному бою, потому что на наших улицах он очень даже пригодится. Также нравится бокс – олимпийский вид спорта, да и деньги там крутятся совершенно другие. Вот будет у меня, например, сын. В какую секцию его записать? В плавание – не сможет за себя на улице постоять. В вольную борьбу – будет физически крепким, но невысокого роста. Так что самым оптимальным вариантом считаю либо кикбоксинг, либо рукопашный бой.

– Если любимая девушка попросит тебя бросить кикбоксинг, как поступишь в этой ситуации?

– Попытаюсь переубедить ее, хотя, уверен, что она меня об этом не попросит, поскольку разделяет мои интересы. За всю мою карьеру мне дважды ломали нос и один раз палец на ноге. И не более того. Кикбоксинг – не такой уж кровожадный и травмоопасный вид спорта, как это может показаться на первый взгляд.

– Если на улице увидишь, скажем, двоих дерущихся. Как поступишь в этой ситуации: попытаешься разнять или же пройдешь мимо?

– Подолгу своей работы охранника в ресторане мне частенько приходится выступать в роли разнимающего. Но вот на улице мне с этим сталкиваться не приходилось. Хотя, уверен, не прошел бы мимо и обязательно постарался бы разнять дерущихся.

– Если ехать в отпуск, то куда?

– Каждое лето езжу в Татарстан. Там у меня сразу две русскоязычные деревни – мамина и папина. Между ними всего 15 километров, что как нельзя кстати подходит для кроссов. В деревне я отдыхаю от городской суеты и шума. Хотя и работы тоже хватает:где-то дров наколоть, где-то травы накосить, а где-то и навоза потаскать.

– Если во время боя тебя засуживают, ты выскажешь свои претензии судье во время или после боя?

– Когда меня засуживают, то я просто увеличиваю темп и делаю из соперника обезьяну. Как правило, все свои поединки я выигрываю если и не нокаутом, то за явным преимуществом. Впрочем, в моей карьере у меня был один случай, когда меня засуживали, и я в итоге проиграл тот бой. Но даже в этой ситуации я ни слова не сказал арбитру. Зачем? Если проиграл, значит, сам виноват. Значит, надо было еще сильнее боксировать и не дать сопернику ни единого шанса.

– Если друг или близкий человек попросит у тебя крупную сумму денег в долг. Как ты поступишь: вежливо откажешь, возьмешь расписку или поверишь ему на слово?

– Если близкий человек по-

просит в долг, то, конечно же, я пойду ему навстречу и не потребую с него никакой расписки. Мне не раз приходилось давать долг и никто меня никогда не подводил. Просто нужно разбираться в людях, кому ты даешь в долг. Бывает: у меня спрашивают взаймы всего 100 рублей, а я не даю, потому что знаю, что этот человек никогда мне их не вернет. В этом случаю я говорю: “Извини, ноу меня нет денег”.

– Если предполагаемый день свадьбы будет совпадать, например, с чемпионатом мира по кикбоксингу. Твои действия?

– Свадьба планируется заранее, да и сроки проведения чемпионата мира также известны задолго до его начала. Такчто, скорее всего, передвину деньсвадьбы, если потребуется. Но я уверен, что в моей жиз-ни такого не случится. Все буду тщательно планировать.

– Если бы от тебя зависело бы название нашего города, ты бы стал переименовывать его в Симбирск?

– Лично мне намного ближе по душе Ульяновск. Именно в нем я

родился и вырос. Так что переименовывать я бы его не стал.

– Если бы тебе на один день посчастливилось бы стать президентом России, то какой указ ты издал бы в первую очередь?

– Что-нибудь связанное со спортом. Например, поспособствовал бы продвижению кикбоксинга в программу олимпийских игр. Правда, среди множества существующих разделов в кикбоксинге оставил бы только три: фул-контакт, лайт-контакт и семи-контакт.

– Если бы у тебя выдался бы свободный денек, как бы ты его провел?

– Дома, и наконец-то навел бы порядок в своей тумбочкел У меня очень мало свободного времени, поэтому даже в кинотеатр выбираюсь нечасто. За три года знакомства со своей девушкой Надеждой мы ходили в кино раз пятнадцать, не больше. А мой любимый фильм – “Бой с тенью”.

БЫЛИ СЛУЧАИ

За свою жизнь Вячеслав Симонов сменил немало видов спорта.

– В детстве пробовал заниматься вольной борьбой, но из-за того, что побежал к канатам, прямо по матам тренер меня хорошенько отшлепал, и я обиделся на него, -вспоминает Вячеслав СИМОНОВ. – В плавании не задержался из-за того, что занятия были платные: 10 рублей за каждое занятие. В то время это были существенные деньги и после того, как я научился плавать, мама сказала мне, что больше незачем ходить в бассейн.

– Когда занимался боксом, то я весил всего 30 килограммов и не мог поднять двухпудовую гирю, – продолжает Вячеслав. – Тренер потребовал от меня справку о моем здоровье, а когда я ее ему принес, он ее просто изорвал. Больше года занимался тхэквондо, но когда у нас там что-то затопило, все свалили на меня, как на самого маленького. Я обиделся и ушел из тхэквондо.

Максим СКВОРЦОВ