Большинство парламентариев проголосовали «за» основные параметры главного финансового документа региона

В минувший четверг состоялось очередное 55-е заседание Законодательного Собрания, на котором был принят ряд важных социальных законов. Одним из основных вопросов, который рассматривался на заседании, стал проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

– На протяжении последних двух месяцев парламентарии плотно работали над прогнозом социально-экономического развития региона, – заявила председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству, член партии «Единая Россия» Алсу Балакишиева. – Хочу отметить, что сегодня можно констатировать рост экономических показателей. И нас это, естественно, радует. Такие источники доходов, как налог на прибыль, НДФЛ, НДС заработали на территории субъекта в полную мощь. Исходя из всех рассмотренных нами цифр, мы сформировали главный финансовый документ региона. В 2011 году сумма доходов составит более 21 миллиарда рублей, а расходная часть – почти 24 миллиарда. Таким образом, дефицит предполагается в размере 2,4 миллиарда рублей. Это сумма находится в пределах допустимой. Также хочу отметить, что мы на протяжении нескольких месяцев очень плотно работали вместе с правительством области, с федеральным центром над тем, чтобы все недостающие средства налогоплательщиков нашего субъекта были возвращены нам. Это очень солидная сумма -1,4 миллиарда рублей.

Алсу Харисовна также отметила, что области в целом удалось преодолеть кризисные моменты, и бюджет-2011 можно назвать умеренно-оптимистическим. «Региональный кошелек» будет, как и прежде, ориентирован, в первую очередь, на решение социальных вопросов. По предварительным данным, на областные целевые программы, касающиеся ремонта дорог, обеспечения населения качественной питьевой водой, дошкольное образование запланировано 2,8 миллиарда рублей, а 76,4% бюджета заложено на социальный блок.

Несмотря на детальную раскладку и предварительное обсуждение параметров бюджета всеми комитетами, обсуждение на заседание основных параметров вызвало жаркие дискуссии.

– Бюджет сегодня при любом соотношении доходов и расходов не сможет быть профицитным или бездефицитным, потому что проблем много, – высказал свою точку зрения депутат ЗСО, лидер фракции КПРФ Александр Крутиков. – Но я убежден, что доходная часть бюджета может быть значительно выше, если изменится подход к распоряжению государственной собственностью. В том числе, в плане ее приватизации и использования.

– В основе областного бюджета должна быть помощь муниципальным образованиям, – высказал свою точку зрения руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗСО Николай Доронин. – Однако ежегодно мы наблюдаем сокращение такого важнейшего вида финансовой поддержки муниципалов, как дотации. А ведь именно они жизненно необходимы районам. Благодаря дотациям местные бюджеты могут самостоятельно и оперативно решать все важнейшие вопросы: обеспечивать людей водой, обеспечивать пожарную безопасность. Напомню, что в прошлом году дотации для МО были сокращены на 10%. Объяснялось это снижением помощи из федерального бюджета. В этом году формально дотации в региональной казне выросли на те же 10%, и сделано это только с учетом инфляции на следующий год. Суммы просчитаны без изучения особенностей районов. То есть, фактически о реальном росте дотаций речь не идет. Более того, общий уровень поддержки МО уменьшается на пять процентов. С чем это связано, не понятно. Поэтому я буду голосовать против такого бюджета.

Но, несмотря на все дискуссии, по итогам голосования за принятие главного финансового документа высказались 22 парламентария, а против – только трое. Бюджет был принят в первом чтении. На этом работа над главным финансовым документом не заканчивается. Теперь в комитетах разворачивается работа по тщательному планированию финансирования той или иной бюджетной строки, и программы.

Отдельно стоит отметить, что на заседании кроме бюджета приняли ряд социально значимых для жителей региона законов. Согласно им финансовую поддержку от государства получат многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, представители творческой интеллигенции.

– Все принятые нами сегодня социальные законы станут хорошим подспорьем для жителей области. В первую очередь, я хочу отметить значимость закона, в котором прописаны дополнительные меры поддержки семей с детьми, – сказала заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева. – Решение демографических проблем является для нас сегодня приоритетным вопросом, а внесенные изменения расширяют возможности и увеличивают сумму регионального капитала «Семья». Теперь многодетные мамы будут получать серьезную финансовую поддержку от области -до семисот тысяч рублей за седьмого ребенка. Кстати, эти средства можно будет направлять не только на приобретение, но и на ремонт жилья, а также на платную медицинскую помощь.