В заключительном матче сезона-2010 наша «Волга» победила на своем поле кировское «Динамо» – 1:0

Перед стартом нынешнего чемпионата перед ульяновской командой была поставлена конкретная задача – занять место в тройке лучших зоны «Урал-Поволжье». Но эта цель не была достигнута, а сезон получился, мягко говоря, провальным. Где-то за месяц до финиша турнира перед «Волгой» вдруг забрезжила перспектива пробиться-таки в тройку… худших команд зоны «Урал-Поволжье». И если бы два других аутсайдера – кировское «Динамо» и новотроицкая «Носта» – сыграли чуть удачнее, оказаться на дне таблицы для ульяновской команды стало бы реальностью. К счастью, до такого позора дело не дошло. В заключительном же матче сезона «Волге» представился шанс в очном поединке доказать, что она сильнее одного из слабейших коллективов турнира – кировского «Динамо».

На эту игру ульяновцы вышли без ряда своих лидеров. Как подчеркнул на послематчевой пресс-конференции наставник «Волги» Дмитрий Николаев, «решение сделать ставку на молодых футболистов и игроков резерва объяснялось желанием тренерского штаба проверить в серьезном деле будущее нашей команды». И показанная резервистами игра, и достигнутый результат говорят о том, что будущее у «Волги» весьма перспективно.

В самом дебюте встречи хозяева поля прочно завладели инициативой, но вот довести дело до голевых моментов у ульяновцев никак не получалось. В итоге первыми остроту у чужих ворот создали гости, но вратарь «Волги» Дмитрий Рябов с опасным ударом в нижний угол справился. А вскоре кировчанам представился еще один супершанс отличиться: игрок «Динамо» оказался совершенно один перед пустыми воротами «Волги», но умудрился из такой позиции направить снаряд выше перекладины. А незадолго до конца первого тайма уже сами волжане едва не поразили собственные ворота.

Положительными эмоциями зрители, пришедшие в этот день на ульяновский стадион «Труд», стали заряжаться только во второй половине матча. Футболисты «Волги» с первых минут второго тайма пошли в атаку большими силами, и голевые моменты у ворот «Динамо» стали возникать один за другим. В итоге на 56-й минуте ульяновцы добились-таки успеха: Михаил Мустафин сделал нацеленную передачу с углового, а подключившийся к атаке защитник Ильдар Вагапов головой переправил мяч в сетку – 1:0. Этот результат так и сохранился до финального свистка.

К сожалению, эта победа не позволила «Волге» пробиться в десятку лучших зоны «Урал-Поволжье». В итоге ульяновская команда финишировала на одиннадцатом месте.

Результаты остальных матчей заключительного, 26-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Газовик» (Оренбург) – «Рубин-2» (Казань) – 5:1, «Академия» (Тольятти) – «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – 1:2, «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – «Тюмень» (Тюмень) – 2:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Горняк» (Учалы) – 2:2, «Носта» (Новотроицк) – «Челябинск» (Челябинск) – 0:1, «Химик» (Дзержинск) – «Сокол» (Саратов) – 0:1.

Итоговая таблица второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье»)