Национальную деревню МИЦ создаст на профильной смене в лагере “Юность”. За неделю её посетят более 70 юных представителей национальностей.

Она пройдет в детском оздоровительно-образовательном центре «Юность» с 9 по 15 ноября.

Как рассказал Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин, главной целью смены «Диалог культур» является воспитание толерантного отношения среди молодёжи.

«Участниками смены станут подростки, представляющие разные национальности: русских, чувашей, мордву, татар. Также к ним присоединятся иностранные студенты, обучающиеся в вузах Ульяновской области. Планируется, что гостями национальной деревни станут также представители стран Африки, Китая, Германии», – рассказал К. Ильин.

По его словам, иностранные студенты проведут для школьников уроки «Живая география», на которых в неформальной форме расскажут о своих странах.

Также ребятам предстоит встретиться с представителями диаспор, работающих в региона, пройти цикл тренингов и игр, «построить» национальную комнату.

«Это будет настоящая комната, в которой занавески будут сделаны в традициях одного народа, а скатерть на столе, например, в стиле другого. В комнате будут установлены маникены в национальных костюмах», – пояснил собеседник.

Он также добавил, что встречать участников смены будут по старой русской традиции — хлебом-солью, а попробовать блюда других народов ребята смогут в рамках малой ассамблеи национальных культур, которая пройдет в один из дней.

Кроме того, участникам мероприятия предстоит создать собственный национальный театр и социальную рекламу на тему толерантности и межкультурного диалога.

«Смена направлена на создание инновационной интерактивной площадки по развитию толерантности и пропаганде идеи многообразия. По итогам мероприятия мы сформируем клубы национальностей в семи районах Ульяновской области».

Организаторами профильной смены «Диалог культур» выступают общественная организация «Молодёжный инициативный центр» и департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области.