После дерзкого нападения на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина было сказано много разных слов. Президент потребовал от правоохранительных органов взять расследование этого дела под особый контроль, правозащитники и общественные активисты практически тотчас же заговорили о собственной незащищенности и незащищенности всех россиян перед криминалом. Мы все это уже слышали. Причем не один раз. Поэтому я во все эти правильные слова верю уже слабо.

История с Олегом Кашиным явилась той самой лакмусовой бумажкой, показавшей степень коррумпированности России. Нет, я уже не говорю о том, что журналисту ведущего издания страны проламывают череп в центре Москвы. Это уже было и к этому, как ни страшно звучит, мы уже успели привыкнуть. Помните убийство Анны Политковской? И что? Пошумели и разошлись.

Но в истории с Кашиным действительно есть очень показательный момент. Сегодня, спустя каких-то два дня после случившегося, в сети появилась видеозапись нападения на журналиста. Видео разместил один из российских новостных интернет-порталов. На нем видно, как два нечеловека (назвать их людьми не поворачивается язык) зверски избивают Олега обрезком арматуры – повалили на землю и бьют. Били так, что было понятно – хотели убить.

Любого нормального и законопослушного человека не может не поразить тот факт, что записи с камер видеонаблюдения, находящиеся в распоряжении следствия, практически моментально оказались в руках журналистов, а затем – в открытом доступе. И почему-то никто не задал первым делом напрашивающийся вопрос – откуда эти записи взялись? Как они оказались у репортеров? А ведь ответ на этот вопрос на самом деле является весьма принципиальным.

Давайте порассуждаем теоретически – как записи могли оказаться в свободном доступе? Их, опять же чисто теоретически, журналистам могли передать сами правоохранители – вдруг после просмотра этих страшных кадров кто-то опознает нападавших. Вероятность мала, но она, наверное, все же существует.

Есть и другой вариант. Ни у кого не закрадывалась мысль о том, с чего вдруг пленка с такой легкостью оказалась во всемирной сети? Уж не для того ли, чтобы другие коллеги Олега Кашина могли воочию убедиться, что бывает с теми, кто пишет на всякие «неудобные» темы – про Химки, например, или неформальные молодежные движения? Посмотрели видео? Вам еще хочется писать разоблачительный текст дальше?

Моя коллега, которой я высказал свои предположения, в ответ только лишь грустно улыбнулась и сразу вспомнила из своей практики несколько историй, как она, будучи журналисткой, покупала ту или иную информацию у представителей милиции, МЧС и врачей. Впрочем, если уж начистоту, то для меня это не стало откровением. Сам знал случаи, когда коллеги приобретали у сотрудников правоохранительных органов суточные сводки происшествий. Приобретали за одну-две тысячи рублей! Поэтому, наверное, можно предположить, что и в этом пленка была реализована как товар, представляющий ценность для журналиста. Вопрос лишь в цене. Если пленка с избиением Кашина оказалась в сети именно по такой схеме, то становится очевидным – продавец и покупатель в цене сошлись, договорились. Как ни банально звучит, но все вновь решили деньги. И тогда встает другой, пожалуй, самый главный вопрос – если ЭТО продается и покупается, то почему что-то ДРУГОЕ не может продаваться и покупаться?

По этой причине, не имея ответов на поставленные вопросы о происхождении пленки, у меня как у гражданина России и коллеги Олега Кашина имеются все основания считать, что это дело не будет раскрыто. Потому что, если окажется, что видеозапись действительно стала предметом сделки, то доверие к правоохранительным органам, которое у меня и до настоящего момента не было высоким, окончательно рухнет. Что же это за контроль, что это за «лучшие милицейские силы», если оперативная информация утекла буквально в первые часы расследования? Или все же не утекла, а сами отдали?

И последнее. Нападение на Олега Кашина не взволновало народ, для многих оно оказалось совершенно будничным событием. Но все мы получили уже не «черную метку», а практически огромный транспарант, который прямо дает понять – избивать и убивать будут всех, кто хотя бы немного позволит говорить не то. Или кто-то это еще не понял?