10 ноября сотрудники Управления внутренних дел Ульяновской области и всей Российской Федерации отметят свой профессиональный праздник. Службе охраны правопорядка, если считать со времен Петра Первого, исполняется 295 лет.

В 1715 году появился в России институт правоохранительных органов, которые помогали власти управлять государством, поскольку слово «милиция» в переводе на русский язык и означает «управление государством». В 1917 году ее назвали рабочей милицией. Но как бы ее ни называли, остается она милицией, которая нас бережет, охраняя от бандитов и прочих не любящих закон соотечественников. И идут туда служить ребята, прошедшие армейскую школу, побывавшие под пулями, которые жизнью своей рискуют ради того, чтоб наши города и села могли жить спокойно.

Знаете, кто первым в праздничные дни поздравит наших милиционеров? Малыши, выставка рисунков которых откроется в Мемориальном зале УВД.

Там состоится награждение победителей конкурсов рисунка «Милиция глазами ребенка» и сочинений «О милиции», а также представителей СМИ «Журналист на страже закона».

Пройдет торжественное возложение цветов к мемориальной доске на здании УВД и парадное шествие до мемориального центра. Знаете ли вы, уважаемые горожане, что на первый памятник первому оперу рабочей милиции, убитому в схватке с бандитами, его коллеги возложили бронзовую плиту и бронзовую фуражку, пробитую бандитской пулей. Спустя десятки лет нынешние «любители цветмета» выкрали бронзу, а какой-то подонок этот металл принял и сдал в переплавку. Сегодня коллеги принесут цветы и благодарную память к восстановленному на их средства памятнику бойца за справедливость.

В Большом зале Ленинского мемориала пройдут торжества, посвященные празднику, будет работать выставка оружия спецподразделений УВД и старинного оружия из фондов краеведческого музея.

Дорогие горожане, в этот день 10 ноября, встретив на улице человека в милицейской форме, не поскупитесь на добрые слова поздравления и благодарности за их не каждому доступную службу. И еще подумайте о тех из них, кто в день праздника будет нести свою службу, которая «и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна». Будут работать все оперативные телефоны, телефоны доверия, выйдут на маршруты сотрудники ГИБДД и ППС, не будут спать «опера».

С праздником вас, наши любимые «менты»!

Галина Антончик