– Вячеслав Николаевич, в это межсезонье “Волга” как никогда насыщенно провела предсезонную подготовку. Довольны проделанной работой?

– Все, что было запланировано, мы сделали. И хотелось бы поблагодарить губернатора Сергея Ивановича Морозова и его первого заместителя Александра Ивановича Якунина за великолепную возможность проведения таких качественных предсезонных сборов.

– Проведенной селекционной работой удовлетворены?

– Понятно, что селекционная работа не останавливается и ведется круглогодично, но на данный момент я доволен проведенной селекцией. По большому счету, все игровые позиции у нас укомплектованы довольно-таки неплохо.

– А как же позиция центрального полузащитника? Ведь вы не раз заявляли, что ищете хоккеиста именно на эту позицию.

– Центральный полузащитник нам нужен и мы действительно искали его. Но на Кубке России неплохо проявил себя Алексей Мосягин. Недавно к нам присоединился Денис Непогодий. С приходом Михаила Добрынина стали более спокойно играть в обороне. Приятно удивил меня Максим Фас-хутдинов – он хорошо себя зарекомендовал как на втором этапе Кубка России, так и на турнире в Кирове. Так что сейчас, повторюсь, у нас все линии более или менее сбалансированы.

– После первого этапа Кубка России вас беспокоила игра в обороне. Сейчас, в преддверии старта в чемпионате России, что-то тревожит?

– Беспокоит только затяжное выездное турне из шести матчей. Такой тяжелый старт только у “Волги” и “Локомотива”. Но что делать: ведь ввиду отсутствия искусственного льда у нас нет другого выбора.

– Есть ли какой-то очковый план для первого выездного турне?

– Никогда не ставлю каких-то очковых планов. Задача перед командой будет ставиться на каждый конкретный матч. Если мы будем ее выполнять, тогда и очки будут. Что-либо планировать могут только топовые клубы. Для них главное – не потерять очки, а нам же нужно взять очки.

– Не боитесь, что после такой напряженной предсезонной подготовки команда может перегрузиться физически и подойти к чемпионату несколько уставшей?

– Все игроки находятся под наблюдением врачей, проходят необходимые тесты. Так что никаких опасений на сей счет у нас нет. И физически и морально команда входит в чемпионат в хорошем тонусе.

– На недавнем турнире в Кирове “Волга” переиграла “Родину” и “Уральский трубник”, но проиграла, как казалось, менее сильным “Воднику” и “Локомотиву”. Не обидно?

-У нас не было разграничения соперников на сильных и слабых, тут дело в другом. На наш взгляд, – и мы об этом сказали в Кирове – не совсем правильно был сверстан календарь турнира. Необходимо, чтобы все команды находились примерно в равных условиях. Однако этого не было. Посудите сами:сначала мы в 8 вечера заканчиваем игру против “Родины”, а уже в 9 утра нам противостоит “Локомотив”, для которого это был первый матч на турнире. Или же в другой день: сначала мы играем с “Уральским трубником”, а уже через два часа – со свеженьким “Водником.

Впрочем, в поражении от того же “Водника” виноваты и мы сами. Пропустили мяч на последних секундах встречи после розыгрыша углового. Удар у игрока “Водника” получился отменным, ничего не скажешь. Но не нужно было доводить до углового на последней минуте – ведь соперника можно встретить в центре поля, а не сопровождать его до своих ворот. Нечто похожее случилось с нами и в игре за третье место против “Уральского трубника”, когда соперник сравнял счет с пенальти за две минуты до финального свистка. Есть у нас еще некоторые проблемы. Не все у нас получается в контроле мяча, так что работать есть над чем.

– Перед командой уже озвучены задачи на чемпионат?

– Наша задача – пробиться в десятку сильнейших команд страны. Кому-то может показаться, что задача скромная, но ведь нужно понимать, что все команды усилились: никто слабее не стал. Уровень команд выровнился, что наглядно показал турнир в Кирове. Тот же “Локомотив” оставил хорошее впечатление, прогрессирует и молодая команда в Архангельске.

– Кто наши главные конкуренты?

– Для нас все команды – конкуренты. Самое неблагодарное дело, когда начинаешь делить соперников на сильных и слабых. Мы должны выходить с одинаковым настроем: как на московское “Динамо”, так и на всех остальных. Только в этом случае можно будет избежать провалов в игре.

– Планировалось, что в заявку “Волги” будет включен Вячеслав Петров. Для него уже была сшита форма с его фамилией и 9-м игровым номером. Но в последний момент он оказался вне заявки. Почему?

– Петров в очередной раз подвел команду. Я специально звонил из Кирова, чтобы Петрова включили в заявку “Волги”, и поначалу он вроде был не против. Однако в последний момент Слава уехал в “Акжайык”, С другой стороны, может, оно и к лучшему, что он покинул Ульяновск. Насколько я знаю, у него здесь были определенные проблемы, не связанные с хоккеем. Данныеу него хорошие, надеюсь, в Уральске он наконец-то сможет себя полностью посвятить хоккею с мячом, и в дальнейшем будет расти как игрок.

– В заявку “Волги” включен Дмитрий Оськин. Не опасаетесь за его физическую форму, ведь предсезонную подготовку он проходил отдельно от главной команды?

– На сегодняшний день Оськин функционально не готов к сезону. Это наглядно показали второй этап Кубка России и турнир в Кирове.

– Как вы относитесь к тому, что в заявку на матч чемпионата можно будет включать только 18 хоккеистов, включая двух вратарей?

– Этот момент долго обсуждался клубами и, наверное, сейчас мы пришли к самому оптимальному варианту. Наш главный конкурент на международной арене – шведы, а у них в заявку на матч попадают и вовсе 16 хоккеистов. Так что в принципе 18 игроков, включая двух молодых хоккеистов, на игру вполне достаточно.

– “Волга” в этом году ездила на Кубок мира, правда, лишь в качестве зрителя. На ваш взгляд, что “светило” бы нашей команде, если б она участвовала на таком престижном турнире?

– В нынешнее межсезонье в Швеции мы провели шесть контрольных матчей, причем нашими соперниками были как команды элитного, так и первого дивизионов. Очень хорошо, что нам удалось так качественно провести наши сборы и воочию посмотреть на игру ведущих клубов мира. Трудно сказать, на какое место рассчитывала бы “Волга” на Кубке мира. Все-таки нам не достает международного опыта. Наша команда только формируется, ведь, по большому счету, ей всего-то полгода! Конечно, мы мечтаем сыграть на Кубке мира, но в первую очередь мы должны сформироваться как команда, поскольку в Швеции мы будем отстаивать не только честь Ульяновской области, но и всей России. Наступающий сезон многое для нас покажет.

Максим СКВОРЦОВ