В преддверии областного хоккейного сезона мы встретились с председателем федерации хоккея с мячом Ульяновской области и задали ему несколько вопросов.

– Сергей Геннадьевич, с каким настроением лично вы вступаете в новый сезон?

– р хорошим – оптимистичным. Сезон уже открыли: в “Лидере” провели областной турнир по мини-хокккею с мячом, где участвовали сразу восемь команд. Столько же коллективов планируют играть и в предстоящем чемпионате области. А это значит – прогресс! Ведь три года назад в чемпионате было четыре команды, е: прошлом сезоне – шесть, а сейчас – восемь). Отрадно, что инициатива идет и от самих команд, а значит, хоккей с мячом по-прежнему интересен людям, востребован. Наша ближайшая задача – как можно активнее взаимодействовать с муниципальными образованиями. В районах области есть детишки, но им надо помочь^ тренерами, формой. Этим и будем заниматься.

– Вы – общественная организация, не коммерческая, на одном энтузиазме далеко не уедешь?

– Областной департамент спорта активно поддерживает направление, выбранное областной федерацией и ХК “Волга”. У нас в области сейчас есть четкое понимание, как должны работать и взаимодействовать областная федерация, хоккейный клуб “Волга” и хоккейная школа олимпийского резерва.

– Ульяновский проект “Валенки, коньки и лед – здоровье молодежи принесет!” серьезно засветился на всероссийской арене. Но что дальше? Как здесь на местах вы намерены его осуществлять?

– Еще раз хочу пояснить, что “Валенки” – это не какие-то соревнования, где есть минуты, секунды, голы. Наш проект имеет социальную составляющую. Это доступная, если хотите, креативная форма для массового вовлечения молодежи в подвижные занятия на открытом воздухе. ХК “Волга” – это спорт высших достижений, федерация же должна двигать массы. Мы хотим объединить инициативу молодежных организаций, волонтеров, федерации и всех заинтересованных лиц, какие, к счастью, уже появляются. У нас есть и другой хороший проект – “Дискотека на льду”, в котором будет участвовать один из лучших диджеев России. Предварительная договоренность с ним уже достигнута.

– Назовите те мероприятия, которые федерация совместно с ХК “Волга намерены провести в этом сезоне, без учета официального чемпионата и Кубка области?

– Их масса. Один из них – крупный областной турнир по хоккею на валенках. Планируется участие двух тысяч молодых людей. Именно Ульяновск в этом проекте должен стать отправной точкой для всей России. Достигнута договоренность с областным Министерством образования о проведении турниров по мини-хоккею в рамках Спартакиады школьников и областных сельских Игр. Как и год назад, обязательно проведем областные соревнования “Плетеный мяч” среди дворовых команд муниципальных образований. Поверьте, каждый такой турнир – может и маленький, но шаг вперед.