Команда Марата Шакурова выиграла все пять матчей турнира с общей разницей мячей 34:5! С одной стороны, успех”летчиков” был предсказуем. Еще бы: УВАУ ГА собрало под свои знамена поистине звездный состав, ряд хоккеистов еще весной этого года были игроками “основы””Волги” – Андрей Котачев, Николай Синьков, а вдобавок к этому – Сергей Евдокимов, Алексей Художилов, Дмитрий Филимонов, Игорь Князев… С другой стороны, каждый уважающий себя игрок попытается именно с таким соперником показать свою состоятельность. В первом же матче группового этапа настоящий бой “авиаторам” дал “Вираж-плюс”. Заволжцы долгое время вели в счете – 1:0, 2:1, 3:2, но Сергею Барбу-нову и его партнерам не хватило физики. УВАУ ГА вырвало концовку матча на классе – 5:3.

В полуфинале летное училище не испытало никаких проблем с юношеской сборной 1993 года рождения (6:1), которая, в свою очередь, с превеликим трудом вышла из группы. 17-летняя молодежь пока играет нестабильно: в первом матче турнира команда Сергея Рожнова (а на этом турнире ей руководил Сергей Евдокимов) проиграла более молодым сверстникам – сборной 1994 года рождения (0:1), правда, затем сумела собраться и отобрать очки у “Черемшана” (2:2), а в последней игре группового турнира вскочила на подножку вагона, уходящего в полуфинал – выцарапали победу у “Торпедо” (2:1).

Украшением турнира стал финал, который пусть и завершился с футбольным счетом (1:0), но все 30 минут игры держал зрителя в напряжении и подарил им много положительных минут.

“Этим турниром мы открыли хоккейный сезон в Ульяновске, – сказал на торжественной церемонии закрытия соревнований председатель областной федерации хоккея с мячом Сергей ОСИПОВ. – Очень надеюсь, что в чемпионате Ульяновской области зрители увидят такой же содержательный хоккей, который вы показали в ФОКе “Лидер”. За игру всем спасибо! А чемпиону и призерам мы вручаем кубки и дипломы”.

За 7-8-е места

ИШТЕКС – СДЮСШОР-94 – 4:3

Сборная области 16-летних талантов, подарившая первую сенсацию на турнире, когда победила более старших ребят, в концовке соревнований разочаровала, заняв последнее место.

“Ребятам не хватило игровой дисциплины – прокомментировал ситуацию наставник сборной-94 Федор ТОНЕЕВ. – После того, как обыграли дублеров “Волги”, видимо, посчитали, что дело сделано. Но хоккей не прощает подобного отношения к делу. Мальчишкам, если они хотят дорасти до команды мастеров, еще пахать и пахать”.

За 5-6-е места

БУРАН – ТОРПЕДО – 3:2

У “Торпедо” в сезоне может получиться неплохая команда, которая по ходу этого турнира прогрессировала от игры к игре, но пока коллективу Михаила Мочалова не хватает сыгранности и физических кондиций. В игре с “Бураном” автозаводцы вели со счетом 2:0 (дважды отличился Мочалов), но удержать преимущества не сумели. “Буран”, ведомый Алексеем Самойловым, победил вполне заслуженно.

ПОКА ДЕТЯМ ДАЛЕКО ДО ОТЦОВ

Полуфиналы

УВАУ ГА – СДЮСШОР-93 – 6:1

В сборной-93 играют два Антона – Филимонов и Самойлов – дети известных в прошлом хоккеистов “Волги”. Молодежь талантливая, но пока до отцов им еще далеко. За игрой внимательно наблюдал главный тренер ХК “Волга” Вячеслав ИЕВЛЕВ: “Я понимаю, что сезон только начинается, поэтому не ждал от подрастающей смены чего-то сверхъестественного. Но хочу дать понять, что именно этот год будет для дублеров во многом определяющий. Ребята должны зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Требования у команды мастеров высокие, особенно в свете того, что заявка на участие в чемпионате теперь сокращена”. ЧЕРЕМШАН – ВИРАЖ-ПЛЮС – 3:2 “Вираж-плюс” все время выступал в роли догоняющего, но догнать более опытного соперника так и не смог.

Игра за 3-е место

ВИРАЖ-ПЛЮС – СДЮСШОР-93 – 3:1

Юношеская сборная к этому поединку подошла с более серьезным настроем, чем к полуфиналу. Ребята даже открыли счет в матче (отличился Сергей Никитин), но затем тот же Никитин не реализовал выход “один на один”. Два удаления у СЮСШОР-93 перевернули ход поединка, а когда кипер юношей Радик Серазетдинов “привез” себе третий мяч, судьба встречи была предрешена.

Финал

УВАУ ГА – ЧЕРЕМШАН – 1:0

Победный мяч на счету Сергея Евдокимова. “Летчики” могли забить и еще -были моменты у Андрея Котачева, Алексея Художилова. УВАУ ГА владел игровым преимуществом на протяжении всего финала. Хотя “Черемшан” не сдался на милость победителю – Рамис Хабибуллин и компания очень хотели сравнять счет, но “авиаторов” дважды выручил их капитан и вратарь Марат Шакуров.

– Эту команду мы собирали 7-8 лет, – говорит Шакуров. – Сначала был “Сбербанк”, затем “Стройпластмасс”, теперь УВАУ ГА (“летчики” – чемпионы и обладатели Кубка и Суперкубка области-2010). Ребятам очень приятно, что после завершения профессиональной карьеры их приглашают в команды, они вместе играют, продолжают свою хоккейную жизнь. Команда у нас серьезная. А с серьезными людьми несерьезно ставить несерьезные задачи. Уверен, что с таким составом мы не затерялись бы и в первой лиге.

Юрий ОЩЕПКОВ