В ноябре свой десятилетний юбилей пребывания в пожарной части Вешкаймского района отмечает… кошка Дашка.

Валентина Патрикеева работает диспетчером пожарной части около двенадцати лет и помнит ее появление. Дашка, как назвали ее сотрудники, сразу всем понравилась. Киска ловила мышей, затем приносила их в кабинет диспетчеров, чтобы показать всем свою добычу. По словам Валентины Михайловны за 10 лет кошка стала всем родной. В само здание «пожарки» Дашка проходит с различных мест, и сама научилась открывать все двери.

Котята

Примерно два раза в год кошка приносит потомство. Но чаще всего котята становятся дикими, поскольку рождаются на улице. Как рассказали сотрудники пожарной части, после рождения котят в Дашке просыпается не только материнский, но и звериный инстинкт. Животное часто забирается на пожарные машины, которые обычно стоят во дворе здания под деревьями и оттуда ловит птиц. Воробьи и ласточки нередко становятся добычей кошки. После охоты, киска несет свою добычу котятам. Как только кошачьи питомцы подрастают, желание охотиться у Дашки пропадает, и она основное время проводит в коридорах пожарной части.

– Она у нас здесь хозяйка, – с улыбкой говорит Валентина Михайловна. – А на праздники мы приносим ей «вкусности» с праздничных столов.

Алис

Около трех лет назад кошка в очередной раз принесла потомство. На удивление пожарников, котята не стали бояться людей и расхаживали по пожарной части вместе с мамой. Валентина Патикеева решила взять одного котенка себе домой.

– Вместе с дочерью, – рассказывает диспетчер, – мы определили, что это девочка и назвали котенка Алисой.

Каким же было удивление Валентины Михайловны, когда через несколько месяцев котенок оказался девочкой. А к кличке привык. Чтобы не смущать животное, решили кличку просто подсократить до мужского рода. Так в семье появился кот по имени Алис.

Алексей Куркин