4 ноября на концерте, посвященном Дню народного единства празднованию в честь иконы Казанской Божией Матери, в зале Вешкаймского районного Дома культуры состоялось торжественное награждение победителей второго районного конкурса духовно-патриотической песни «Во славу Бога и России!». Организатором конкурса является храм Бориса и Глеба в поселке Вешкайма совместно с районным отделом образования и районным Домом культуры. Всего в конкурсе участвовало 17 ребят.

Мы не тот хотели приз…

Традиционно главным призом православного вокального конкурса является профессиональный синтезатор, который на этот раз вручили победительнице конкурса Александре Глебовой. Приз зрительских симпатий – гитару – получила Алена Кулагина. Занявшая третье призовое место Ирина Звягина также получила синтезатор, но поменьше.

Обладатели приза за второе место, гости из села Стемасс, почему-то подумали, что синтезатор вручат им. А наградой за второе место был фотоаппарат, который им соответственно батюшка и вручил. От неожиданности стемасский руководитель возмутилась:

– Почему фотоаппарат, мы ждали, что нам вручат синтезатор?

Женщине объяснили, что синтезатор за третье место стоит 2 тысячи рублей, а фотоаппарат вдвое дороже. Потому конкурсантке, занявшей второе место, вручили фотоаппарат. И никто не собирался обижать хорошую стемасскую певицу Таню Курицыну.

Также победительницам конкурса подарили небольшие иконы с ликом Божией Матери. Все участники концертной программы праздничного дня получили коробки конфет от настоятеля Храма Бориса и Глеба отца Анатолия Капранова.

Дефиле со стихами

Концертная программа была составлена из лучших номеров православных концертов 2010 года. На подобные мероприятия вешкаймцы ходят охотно. С душой, проникновенно читали стихи девушки в красивых бальных платьях. Находкой режиссеров концерта стало сочетание чтения стихов с элементами дефиле. На православные концерты девушки надевают красивые платья, превращаясь в благородных барышень. А дефиле дает возможность не только слушать стихи, получать духовное удовольствие, но и эстетическое наслаждение от формы подачи стихотворного материала. Стихи в канве концерта переплетались со инсценировками исторических и библейских сюжетов, рассказами о Византии, духовными православными песнями. Финальной точкой концерта стало выступление победительниц конкурса «Во славу Бога и России!»

В завершение мероприятия на сцену поднялся глава администрации Вешкаймского района Юрий Степанов. Он заявил, что концерт действительно стал украшением праздника народного единства в Вешкайме.