Он пройдёт с 8 по 25 ноября 2010 года в рамках Всероссийского конкурса «Талисман Сочи – 2014» с целью пропаганды спорта, активного отдыха и здорового образа жизни.

К участию допускаются учащиеся образовательных учреждений региона в возрасте от 7 до 25 лет.

Конкурс проводится в трёх возрастных группах:

• от 7 до 11 лет;

• от 12 до 17 лет;

• от 18 до 25 лет;

Количество работ от одного участника не ограничено.

Для участия в конкурсе необходимо представить рисунок размером А4 в любом графическом изображении (карандаш, гуашь, акварель, компьютерная графика и т.д.). Конкурсные материалы должны отражать основные принципы олимпийской хартии: «Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, отражающее особенности культуры народа – хозяина Олимпиады».

На обратной стороне рисунка должен быть указан паспорт:

1. Ф.И.О. учащегося

2. Дата рождения

3. Образовательное учреждение

4. Адрес

5. Контактный телефон

6. Краткое описание рисунка (объяснение и защита своего талисмана).

Приём конкурсных работ производится по адресу: г. Ульяновск, ул. Советская, 18, кабинет 305, тел. (8422) 44-48-12 (Министерство образования Ульяновской области). Последние материалы принимаются по почтовому штемпелю от 25.11.2010. По итогам конкурса состоится выставка работ, которая пройдёт в декабре 2010 года.

Победители и призёры в каждой номинации определяются квалифицированным жюри и награждаются призами и дипломами Министерства образования Ульяновской области, Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области, Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области. Гран-при – ценный приз Департамента физической культуры Ульяновской области вручается победителю за лучший рисунок, выбранный из трёх номинаций конкурса.

Победивший талисман будет представлять Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе.

Организацию областного конкурса «Талисман Сочи – 2014» осуществляют Министерство образования Ульяновской области, Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области, Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области. Жюри формируется из специалистов указанных ведомств.

Общее руководство областного конкурса «Талисман Сочи – 2014» осуществляет Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области.

Кроме того, все жители Ульяновской области могут принять участие во Всероссийском конкурсе идей Талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи «Россия – территория идей». Информация на сайте www.talisman.sochi2014.com

Пресс-секретарь Департамента Физической Культуры и спорта Ульяновской области Гузелия Байбикова