10 ноября. Interfax-Russia.ru – Прокуратура Ульяновска направила в суд уголовное дело в отношении руководителя коммерческой структуры, обвиняемого в хищении у граждан более 384 млн рублей.

Прокуратура Ульяновской области сообщает в среду, что гендиректор ООО “Золотой ключ” 48-летнй Анатолий Старостин обвиняется по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения) и п. “б” ч.2 ст.174.1 (легализация денежных средств, добытых преступным путем, совершенная в крупном размере с использованием служебного положения) УК РФ.

“Как установлено, в период с апреля 2002 г. по октябрь 2008 г. учредитель указанной коммерческой структуры, являясь одновременно генеральным директором фирмы, путем обмана и злоупотребления доверием получал от граждан денежные средства, обещая выплату процентов, значительно превышающих банковские ставки”, – говорится в сообщении.

Кроме того, под видом осуществления и реализации экономических проектов, связанных с выкупом земельных участков в центральной части областного центра для дальнейшего строительства, руководитель ООО привлекал крупных инвесторов-предпринимателей.

Вместе с тем, согласно данным экспертных исследований, деятельность фирмы имела признаки “финансовой пирамиды”, поскольку ее генеральный директор не мог выполнить взятые на себя обязательства, так как заемные средства использовались им в качестве основного источника выплаты сумм вкладов и начисленных по ним процентов.

“В результате данных противоправных действий пострадали более 400 ульяновцев, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 384 млн рублей”, – сообщает облпрокуратура.

Предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.