Виктория Чернышева

Новым министром здравоохранения Ульяновской области стала Валентина Караулова, с сентября нынешнего года исполняющая обязанности руководителя ведомства. Она стала четвертым по счету чиновником, занявшим кресло министра за последние полтора года.

Первый скандал, связанный с министром здравоохранения Ульяновской области, произошел летом прошлого года. Тогда от должности был отстранен Федор Прокин, которого обвинили в хищении бюджетных денег (около 30 миллионов рублей) во время покупки дорогостоящего прибора ангиографа. Уголовное дело, заведенное на экс-министра, в настоящий момент находится в суде.

Место Прокина занял волгоградец Владимир Петров. В кресле министра он пробыл чуть меньше года – до мая 2010-го. Затем его отправили в отставку. По неофициальной версии, причиной послужила проверка прокуратуры, которая выявила схожие с “делом Прокина” нарушения при закупке томографов. На смену Петрову пришел Александр Никляев, который пробыл на посту министра около трех месяцев. Он написал заявление об увольнении “по собственному желанию” после совещания у губернатора Сергея Морозова. По рассказам очевидцев, между министром и главой региона произошел нелицеприятный разговор, после чего Никляева “попросили” с высокой должности.

Валентину Караулову считают членом “команды Морозова”: с 1997 года она занимала руководящие должности в администрации Димитровграда (нынешний ульяновский губернатор был мэром этого города). В январе 2009 года Караулова перешла на работу в областной центр. Занимала должности директора Департамента медицинской и лекарственной помощи, руководителя Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения. С апреля 2010 года была назначена заместителем министра здравоохранения региона.

Здравоохранение региона переживает сегодня не лучшие времена. Последняя инвентаризация ульяновских лечебных учреждений показала, что 70 процентов из них требуют капитальных вложений на общую сумму в 4,3 миллиарда рублей. Удастся ли поправить положение четвертому по счету министру, станет известно в ближайшее время.