Милицейские классы завоёвывают всё большую популярность в образовательных учреждениях Ульяновской области. На сегодняшний день уже одиннадцать школ Ульяновска и области предлагают учащимся изучить предметы, освоение которых позволит познать азы милицейской профессии. В канун Дня Милиции среди учащихся милицейских классов проведен конкурс сочинений на правоохранительную тематику.

Каждый школьник мог выбрать наиболее близкую ему тему из трёх предлагаемых: «Образ стража порядка», «Я б в полицию пошёл» и «Наша служба и опасна, и трудна…».

Литературные творения подростков поразили конкурсную комиссию не только глубоким пониманием милицейских проблем, но и осмысленностью жизненного пути, выбранного их авторами. «Мой дед – Савенков Виктор Михайлович – был тоже работником милиции.

Он рано ушёл из жизни, в пятьдесят лет, и я, к сожалению, его не застала в живых, – пишет в своём сочинении учащаяся 10-го класса «Ю» 44-й гимназии имени Деева Виктория Кнапп. – Но я гордо ношу его имя – Виктория – и знаю, что так меня назвала мама в честь своего отца, моего любимого дедушки, который, по воспоминаниям, был добрым, сильным, горячо любящим свою семью, свою землю, людей. Он помогал каждому».

Сильное сочинение Виктории заслужило первого места в конкурсе в номинации «Образ стража порядка». Кстати, эту же номинацию, позволяющую выразить свои суждения о современных стражах порядка, будущем полиции, а также поздравить милиционеров с профессиональным праздником, выбрала львиная доля участников конкурса.

Конкурсная комиссия отобрала по три лучших произведения в каждой номинации. Особого внимания конкурсной комиссии и специального приза удостоена работа ученицы 11 класса «Ю» 44-й гимназии имени Деева Лейсян Абдрахимовой.

В её сочинении об отце – участковом уполномоченном милиции – девушке удалось очень тонко, и в то же время доступно передать внутренний мир семьи сотрудника милиции, а также обозначить место стража порядка в современном обществе. «Именно с милицией, по-моему, должна быть связана вера в справедливость. И не запятнать эту веру очень важно, в этом и есть высокая миссия милиционера.

Милиционер – самая благородная профессия».

Конкурс проведён по инициативе Общественного совета при УВД по Ульяновской области. В состав конкурсной комиссии вошли члены Общественного совета – заведующий кафедрой журналистики Ульяновского государственного университета Олег Самарцев и генеральный директор ОАО «ИПК Ульяновский Дом печати» Юрий Вихалевский. И можно с уверенностью сказать, что поставленные его организаторами задачи – патриотическое воспитание школьников, их профессиональная ориентация и, главное, укрепление взаимопонимания между населением и милицией – будут выполнены.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области