9 ноября 2010 года в Ульяновске по адресу Московское шоссе, дом 16 открылась объединенная общественная приемная депутатов фракций КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации и Законодательном Собрании Ульяновской области.

Депутат Государственной думы Алексей КОРНИЕНКО (кстати, единственный ульяновец в составе этого высшего законодательного органа), рассказал о стоящих перед общественной приемной задачах. В ней граждане смогут получить бесплатные консультации по юридическим вопросам, пообщаться лично с депутатами – коммунистами и их помощниками. Приемная станет постоянно действующим каналом связи с избирателями. Анализ поступивших обращений позволит выделить самые животрепещущие темы и приоритеты в депутатской деятельности.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ульяновской области Александр КРУГЛИКОВ отметил, что в последнее время заметно выросло число обращающихся именно к депутатам – коммунистам. Вызвано это не только обострением социально-экономической обстановки в стране и области, но и утратой доверия к власти, монополизированной партией «Единая Россия». Очень часто граждане, приходя с целыми пачками отписок, полученных из органов исполнительной и законодательной власти, весьма нелицеприятно отзываются о чиновниках, вспоминают о том, насколько действенными были обращения в органы Советской власти.

Лидер регионального общественного движения «Патриоты» Алексей РЯБОВ рассказал о работе, которая проводится активистами этой организации по обращениям граждан. Именно деятельность общественников способствовала восстановлению справедливости в отношении конкретных лиц, привела к тому, что чиновники вынуждены были отказаться от реализации ряда запланированных изъятий из бюджета значительных средств на далеко не первоочередные нужды. Совместная работа депутатов и общественности позволит более активно отстаивать права населения.

Открытие приемной не стало только протокольным мероприятием. Уже в день открытия в ней был проведен депутатский прием, граждане получили разъяснения юриста по интересующим их вопросам.

Репортаж об открытии общественной приемной депутатов – коммунистов был показан в вечернем выпуске программы региональных новостей «Вести.- Ульяновск».