Мужчина приехал в наш город на заработки, а попал в тюрьму.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В Ульяновске сотрудники уголовного розыска задержали 47-летнего уроженца Республики Чувашия. Видимо, мужчине еще долго не удастся вернуться на родину. В отношении него возбуждено уголовное дело за кражу. По мнению милиционеров, гость из Чувашии оставил без связи не одну квартиру в нашем городе. Так, в октябре этого года жители поселка «Мостотряд» почти на сутки не могли воспользоваться стационарными телефонами, так как задержанный похитил кабели.

– 47-летний уроженец Республики Чувашия более месяца «бомжевал» на территории Ульяновска, – рассказала специалист по связям со СМИ штаба УВД по Ульяновску Ольга Богатова. – Оказалось, в начале августа мужчина приехал в наш город на заработки. Проработав месяц на стройке, получил за свой труд деньги и засобирался домой. Но до дома так и не доехал. Пропив всю имеющуюся наличность, средств на обратный билет уже не осталось. Перебиваясь разовыми заработками, мужчина скитался по территории Ленинского района. В поисках очередного ночлега, он нашел пустующую комнату в доме на Комиссара Иванова. Обследовав жилище, бродяга увидел протянутые от дома телефонные кабели. Решив, что провода можно сдать на цветной металл и получить за них какую-нибудь наличность, он, не раздумывая, похитил их. Через несколько дней телефонных проводов лишились и жители дома номер 2 на улице Брюханова. Свою добычу жулик продал случайному прохожему всего за 200 рублей. Несмотря на малую прибыль от реализации похищенного, телефонная компания понесла убыток в размере свыше 10 тысяч рублей.

– За содеянное любителю цветного металла грозит наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет, – прокомментировали эту ситуацию специалисты правового отделения УВД по городу Ульяновску. – Кроме того, телефонная компания, понесшая убытки в результате преступления, совершенного гостем из Чувашии, вправе предъявить к последнему гражданский иск в рамках производства по уголовному делу с целью возместить причиненный ущерб.