Этого удалось достичь благодаря серьезному контролю над расходом электроэнергии.

ЗАО «Ульяновскцемент» – единственное предприятие холдинга ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», которое является субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности и самостоятельно проводит торги электроэнергией.

Это означает, что электроэнергию ЗАО «Ульяновскцемент» приобретает не через сбытовые компании и гарантирующих поставщиков, а напрямую, у производителей.

– Благодаря проведенной работе экономия от работы на оптовом рынке электроэнергии за первые 8 месяцев текущего года составила 57 миллионов рублей, – комментирует ведущий инженер-энергетик по оптовому рынку ЗАО «Ульяновскцемент» Денис Скурат. – Большую часть экономического эффекта от работы на оптовом рынке съедают дорогие услуги на транспортировку электроэнергии, оказываемые Региональной сетевой компанией (РСК).

Завод в свое время пытался бороться с такими необоснованно высокими тарифами. Как член Некоммерческого партнерства “Совет рынка”, предприятие предлагало создать структуру при НП “Совет рынка”, контролирующую тарифообразование в сфере энергетики. Но идея не была поддержана другими участниками».

ЗАО «Ульяновскцемент» – предприятие энергоёмкое. Объемы потребляемой энергии исчисляются в пределах 15 миллионов кВ/ч в месяц. Но каждый киловатт находится на строгом учете у энергетиков завода. Работа ведется по заключаемым на год регулируемым договорам, в них прописываются все затраты электроэнергии почасово за весь год! Важно координировать каждое подразделение в соответствии с планом и при необходимости за сутки вперед корректировать объемы потребления электроэнергии.

Справка о Компании

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов и ключевым поставщиком строительного комплекса России.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 37,5 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд. т, по добыче гранита с запасами — около 1,8 млрд. т.