Но в Заволжском и Засвияжском районах остается наиболее сложная оперативная обстановка.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

За последние две недели в Ульяновске зарегистрировано более 200 преступлений. Но это меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же по области в 2010-ом снизился уровень преступности – количество опасных деяний уменьшилось на 16 процентов, сообщают в областном УВД.

– Наиболее сложная оперативная обстановка остаётся в Заволжском и Засвияжском районах, – сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД по городу Ульяновску Геннадий Неробеев. – Здесь отмечается повышение уровня зарегистрированной преступности. Каждое второе преступление являются тяжкими.

С начала года к административной ответственности привлечено более трех тысяч человек. Несмотря на рейды и штрафы, на территории города продолжают действовать 176 несанкционированных мест торговли, из которых более 90 находятся в Заволжском районе. Кроме того, все еще работают 30 несанкционированных автопарковок, 15 из которых расположены в Засвияжском районе.

– В отношении правонарушителей составлено более 30 протоколов об административных правонарушениях, что выше показателей прошлого года более чем на 60 процентов, – сказал Геннадий Неробеев. – С начала года к ответственности привлечено более 500 человек, занимающихся незаконным сбором денежных средств за охрану паркуемого транспорта, ликвидировано 22 парковки.