Злоумышленники чаще всего похищают сотовые телефоны.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

По данным статистики, почти треть совершаемых преступлений на территории Ульяновска, связаны с кражей имущества. Причем, чаще всего злоумышленники «нацеливаются» на мобильники.

– Например, из 166 грабежей, зарегистрированных на территории Заволжского района, более 60 процентов связаны с хищением сотовых телефонов, – сообщили в областном УВД. – При этом каждый четвертый грабеж совершен несовершеннолетним. Кроме того, особое место среди имущественных преступлений занимают мошенничества. В таких случаях люди добровольно, без какого-либо принуждения или угроз отдают в руки жуликов свое добро. К примеру, 25 октября этого года жительница Димитровграда перевела на телефонный счет мошенников 15 тысяч рублей, чтобы «уладить» ситуацию, в которой ее сын якобы попал в ДТП. И это далеко не единственный случай телефонного мошенничества в Ульяновской области.

Еще одной злободневной проблемой для Ульяновской области является алкоголизация населения. В нашем регионе почти треть преступлений совершаются гражднанами в состоянии алкогольного опьянения. Возросло количество злодеяний на бытовой почве, что называется, «по-пьяни». Самое страшное, что зачастую дети перенимают вредные привычки взрослых в семье. В этом году подразделениями по делам несовершеннолетних областного УВД выявлено и поставлено на профилактический учет 620 родителей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жители Верхней и Нижней Террасы пожаловались руководству ОВД №2 по обслуживанию Заволжского района УВД на плохое уличное освещение. Люди с опаской возвращаются по вечерам домой. Несмотря на то, что данная проблема находится не в компетенции органов внутренних дел, было принято решение усилить плотность нарядов милиции общественной безопасности в указанных микрорайонах.