Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Любимая газета дарит школьникам полезное расписание.

С началом учебного года обычно увеличивается статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Поэтому «Комсомольская правда» – Ульяновск» в начале новой учебной четверти решила подарить школьникам особое расписание – с правилами дорожного движения.

В связи с выходом расписания, во всех ульяновских школах 16 ноября стал днем правил дорожного движения. В классах прошли тематические классные часы, беседы. А в некоторых школах корреспонденты «Комсомолки» сами презентовали яркий, красочный плакат с обучающими картинками и расписанием.

Так, мы побывали в гуманитарном лицее № 2. Ученикам третьего класса участники отряда юных инспекторов движения показали кукольную сказку «Колобок». Главный круглый персонаж представления, сбегая от бабушки и дедушки, нарушал ПДД, а волк и другие звери учили его переходить дорогу. Кроме того, третьеклассники вместе с героями сказки учились обходить автобусы и трамваи, быть внимательными на переходе, решали, как поступить героям ситуаций.

В четвертом классе школы № 6 классный руководитель Наталья Федорова провела классный час, героем которого стал Незнайка. Дети учили его понимать светофор и знаки около школы. Кроме того, о значении «странных жестов», которые совершает регулировщик руками и полосатым жезлом, рассказала одна из учениц.

В Мариинской гимназии пятиклассники устроили «Дорожный рейд» в начальные классы под руководством преподавателя Алексея Филоненко. Ребята сами дарили малышам расписание, выпущенное «Комсомолкой», загадывали шарады на тему дорожного движения, разучивали кричалки, рассказывали стихи.

В младших и средних звеньях школ Заволжского района (№№ 42, 83, 72, 65, 73) преподаватели автошколы «Ритм» беседовали с детьми о зимних забавах и проблемах, которые именно зимой часто становятся причинами аварий: снег, гололед. Ребята вспомнили, где и как следует играть в снежки, кататься на санках, чтобы не попасть под колеса.

В школе № 11 ученики третьих классов показали «Комсомолке» мини-спектакль. Одноклассники учили Вовочку дружить с дорожными знаками и светофорами на дорогах. Герои Корнея Чуковского наглядно показывали, что будет, если не соблюдать правил дорожного движения.

В итоге можно сказать, что акция удалась на славу. Приятно отметить, что большинство детей знакомо с правилами поведения на проезжей части. И, конечно, хочется надеется, что теперь ДТП с участием детей в нашем городе будет гораздо меньше!

Любой родитель или классный руководитель может приобрести полезное и красочное расписание вместе с газетой «Комсомольская правда» – Ульяновск» в киосках нашего города.