21 ноября отмечается День работника налоговых органов Российской Федерации. В этом году налоговая служба отмечает 20-летие с момента своего образования. О том, с какими итогами налоговики подошли к юбилею своей службы, о ее повседневной работе и перспективах дальнейшего развития мы говорим с руководителем Управления ФНС России по Ульяновской области Владимиром Анатольевичем КРЮКОВЫМ.

– Владимир Анатольевич, 20 лет назад у нас в стране налоговых органов как отдельной структуры не было. Налоги были понятием весьма абстрактным. С чего же все начиналось?

– До создания налоговой службы в Советском Союзе этой работой занимались финансовые управления. На их основе в 1990 году и начали образовываться налоговые инспекции. Как и во всех других регионах, Государственная инспекция по Ульяновской области была создана в марте 1990 года на базе отдела госдоходов областного управления финансов, а с 1 июля уже начала работать как самостоятельная структура. Начальником инспекции стал Владимир Гаврилович Ана-шкин. В районах и городах области тогда было образовано 27 налоговых инспекций. Основанием для всего этого процесса было Постановление Совета Министров СССР от 24 января 1990 г., согласно которому в составе Министерства финансов созданы государственные налоговые инспекции. Чуть позже – 21 ноября 1991 г., Указом Президента Российской Федерации образована самостоятельная Государственная налоговая служба.

В 1991 году был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налоге на добавленную стоимость» и другие. Эти законы установили перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определили плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.

Основные положения о налогах в Российской Федерации закреплены в Конституции РФ. Развитие этих положений содержится в принятых Государственной Думой налоговых законах. Главным из них является Налоговый кодекс РФ, первая часть которого была принята в июле 1998 года, а вторая часть – в июле 2000 года. Налоговым кодексом установлена система налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения.

– С тех пор прошло 20 лет. Срок немалый. За это время наверняка произошло много изменений…

– Да, различных реформ, структурных изменений было много. Например, в 1998 году Госналогслужба России была преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. А в 2004 году Министерство было преобразовано в Федеральную налоговую службу, ставшую частью Министерства финансов. Стратегическая цель всех этих процессов одна – создание максимально эффективной системы сбора налогов.

– Насколько удалось приблизиться к этой цели?

– Сложный вопрос. С одной стороны, оценкой нашей работы могут быть показатели сбора налогов, то есть собранные в казну суммы, с другой стороны, у налоговой системы любого государства кроме собственно фискальной функции, то есть сбора денег с налогоплательщиков, есть и другие функции – регулирующая, распределительная, стимулирующая. Если ставить перед собой единственную задачу – собрать как можно больше, то случится так, что завтра собирать будет не с кого. Хорошая налоговая система должна соблюдать баланс между интересами государственной казны и интересами налогоплательщиков. Найти этот баланс очень и очень сложно. Нельзя не учитывать и такой фактор, как отношения с налогоплательщиками. Организация работы инспекций таким образом, чтобы было удобно налогоплательщикам – одно из приоритетных направлений работы ФНС. Для этого используются самые современные технологии и средства связи. Сегодня налогоплательщики могут многое сделать, даже не приходя в инспекцию. Посредством интернет-сервисов – отправить отчетность, узнать о своей задолженности, узнать свой ИНН. Перечень электронных услуг постоянно увеличивается, и можно без преувеличения сказать, что налоговая служба в этом отношении является одним из передовых ведомств в нашей стране.

– Вы сказали, что в 1990 году в Ульяновской области было создано 27 налоговых инспекций. Сейчас же их всего 11. Какова на сегодняшний день структура налоговых органов Ульяновской области?

– Раньше инспекции были во всех районных центрах и городах области. Сейчас, вследствие оптимизации, районные инспекции преобразованы в межрайонные. У нас в области работают 6 межрайонных инспекций, 4 инспекции в Ульяновске – по одной в каждом районе города и Межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам, где обслуживаются крупнейшие предприятия нашего региона. На сегодняшний день на учете в инспекциях области стоит более 28 тысяч юридических лиц, физических лиц -более 1 миллиона 300 тысяч и почти 38 тысяч индивидуальных предпринимателей. Обслуживают это количество налогоплательщиков 1340 налоговиков. Такова наша фактическая численность. Более 80 процентов коллектива – это женщины. Так что, можно сказать, лицо ульяновского налоговика – это женское лицо.

– Каковы поступления платежей в этом юбилейном для налоговиков году?

– За январь – октябрь 2010 года налоговыми органами Ульяновской области собрано в консолидированный бюджет Российской Федерации 22 миллиарда 207 миллионов рублей, что на 26 процентов, или 7 миллиардов 623 миллиона рублей, больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В федеральный бюджет поступило налоговых доходов 6 миллиардов 408 миллионов рублей, что на 1 миллиард 677 миллионов, или на 35 процентов, больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Основная часть доходов федерального бюджета сформирована за счет поступлений налога на добавленную стоимость – 68%, платежей за пользование природными ресурсами -23%, налога на прибыль -5%.

В территориальный бюджет вовлечено налоговых доходов 15 миллиардов 799 миллионов рублей, что на 2 миллиарда 946 миллионов рублей, или 23 процента, больше, чем за тот же период прошлого года.

Наибольшая часть доходов территориального бюджета обеспечена налогом на доходы физических лиц -41 процент и налогом на прибыль – 29 процентов. По 7 процентов доходов обеспечили налог на имущество организаций и акцизы. Специальные налоговые режимы обеспечили 6 процентов поступлений, земельный налог – 3 процента.

Общая сумма задолженности по налогам, сборам, взносам, пеням и налоговым санкциям по сравнению с данными на 1 января 2010-го снизилась на 3 миллиарда 780 миллионов рублей, или на 39 процентов.

Задолженность по налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям, невозможная к взысканию, снизилась на 74 процента, или на 470 миллионов рублей, урегулированная задолженность – на 45 процентов, или на 2 миллиарда 886 миллионов рублей.

Налоговыми органами области по результатам контрольной работы за 10 месяцев 2010 года дополнительно начислено к уплате в бюджет 1 миллиард 320 миллионов рублей налогов, сборов, взносов, пени и налоговых санкций.

– Подведя итоги 20-летней работы, наверняка определяются цели и ставятся задачи на будущее.

– Для выполнения тех задач, которые были названы руководством нашего государства, Федеральная налоговая служба должна постоянно повышать качество налогового администрирования, чтобы обеспечить собираемость налогов своевременно и в полном объеме.

В качестве приоритетных направлений дальнейшей деятельности можно назвать повышение эффективности контрольной работы, увеличение роли имущественных налогов в доходах бюджета. Все больше внимания сейчас уделяется сбору имущественных налогов физических лиц. Для налоговых инспекций это означает необходимость усиления работы с физическими лицами, чтобы обеспечить полный охват всех плательщиков, своевременно производить начисления, с учетом льгот, своевременно уведомлять налогоплательщиков о необходимости уплаты.

Особое внимание ФНС намерено уделять повышению открытости своей работы и упрощению налоговых процедур. Об использовании новейших информационных технологий в нашей работе мы уже упомянули.

– Владимир Анатольевич, праздник не может обойтись без поздравлений и добрых пожеланий…

– Я поздравляю весь коллектив налоговиков с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, успешной работы, достижения поставленных целей, благополучия и мира в доме.