Симбирская и Мелекесская епархия Русской Православной Церкви заявила о претензиях на здание медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

Спор возник накануне принятия депутатами Государственной думы законопроекта «О передаче церковного имущества религиозным организациям». Документ предусматривает бесплатное получение в собственность или в безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Когда закон будет принят, церковь станет крупнейшим собственником недвижимости в России.

Ульяновское духовенство говорит, что это здание исторически принадлежало церкви, там размещалась духовная академия, а в годы Великой Отечественной войны там был госпиталь. И если университет в итоге отдаст здание, то в нем будут располагаться храм и епархиальные учреждения. Соответствующее обращение направлено Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, но ответа пока нет.

Руководство УлГУ отмечает, что университет вложил серьезные средства в восстановление здания, на которое сейчас претендует епархия. А если отдать корпус церкви, то что делать со студентами? А еще в корпусе есть виварий, анатомический музей со специальной системой вентиляции и освещения. И выселить студентов в другое здание технически невозможно. К тому же, у УлГУ сейчас нет отдельных корпусов, где могли бы обучаться будущие врачи. Вопрос его возможного строительства поднимался, но был отложен по финансовым соображениям.