Жители Ульяновской области смогут получить информацию о вакансиях, не обращаясь в службу занятости В регионе начата кампания по установке сенсорных информационных киосков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По информации специалистов региональной службы занятости населения, информационные киоски (инфоматы) устанавливаются в целях обеспечения более широкого доступа граждан к Интернет-ресурсам. Подобные устройства уже появились как в центрах занятости, так и в общественных местах. В настоящее время созданы “открытые зоны”, оснащённые инфоматами в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (г.Ульяновск, ул.Л.Толстого, 36) и в центрах занятости населения Барышского, Карсунского, Сенгилеевского районов, г.Димитровграда.

Сейчас установлено уже 5 информационных киосков, до конца года на территории региона будет установлен ещё один инфомат и в следующем году эта работа будет продолжена. Как отметил директор Департамента занятости населения Ульяновской области Валерий Кранцев, реализация новой информационной концепции развития службы занятости расширит информированность работодателей и жителей региона о предложении и спросе на рабочую силу, поднимет на новый уровень качество оказываемых услуг, повысит активность ульяновцев в решении вопросов трудоустройства.

Кроме того, воспользовавшись инфоматами, можно ознакомиться с нормативно-правовыми документами, регламентирующими работу службы занятости, ввести вопрос специалистам, принять участие в интерактивных опросах на сайте, получить информацию о профессиональном обучении, проведении ярмарок вакансий.

Сенсорные информационные киоски просты в использовании и не требуют специальных знаний. Инфоматы изготовлены из современных высокопрочных материалов, “антивандальное” исполнение экранов и корпусов исключает механические повреждения и защищает от грубого обращения.