Чиновнику грозит крупный штраф.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил дело об административном правонарушении в отношении председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии города Владимира Егорова. По мнению правоохранительных органов, чиновник нарушил закон при заключении муниципальных контрактов на проведение работ в отношении объектов культурного наследия.

– Так, согласно закону, к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по реставрации памятников истории и культуры, – сообщили в областной прокуратуре. – 16 августа этого года комитет жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии областного центра заключил с одним из хозяйствующих субъектов муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту фасада жилого дома №122 по улице Ленина. Данное здание является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения «жилой дом купца А.К.Полякова/И.Б.Дейса», стоящим на государственной охране. Однако конкурсная документация, подготовленная чиновниками с целью проведения открытого аукциона по отбору соответствующих подрядчиков, не содержала обязательных требований о наличии у коммерческих структур лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия.

Аналогичный факт прокуратура выявила и при изучении муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту фасада, стен, фундамента дома №30 по улице Орлова. Теперь за нарушение статьи КоАП РФ «утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Владимиру Егорову грозит наказание в виде крупного штрафа, говорят в прокуратуре.