Пресс-служба Волжской ТГК распространила пресс-релиз, в котором обращает внимание на беспрецедентный случай вандализма. На участке магистрального трубопровода диаметром 1000 мм и протяженностью свыше 1 км неизвестные сняли листы верхнего покрывного слоя изоляции из стеклоцемента, разрезали проволоку, фиксирующую изоляционный материал (минвату), и оборвали целые пласты этой изоляции. Факт хищения отсутствовал.

Без необходимой защиты трубы быстро подвергнутся коррозии и выйдут из строя. Отсутствие теплоизоляции на трубопроводе приведет к росту потерь тепловой энергии. В случае же резкого перепада температур наружного воздуха не исключены и более серьезные последствия вплоть до разрыва трубопровода.

Энергетики начали восстанавать теплоизоляцию на теплотрассе. Но чтобы закупить материал и выполнить весь объем работ, необходимо 3,6 млн рублей.

В Волжской ТГК обращают внимание на то, что случаи вандализма на магистральных и внутриквартальных трубопроводах энергокомпании наблюдаются довольно часто. В 2009г. было зафиксировано 8 фактов повреждений на трубопроводах Волжской ТГК. Лишь в одном случае ущерб компании был возмещен, в пяти случаях уголовные дела так и не были возбуждены.