Важнейшим вопросом в повестке дня стало обсуждение расходной части бюджета Ульяновской области на 2011 год в социальной сфере. Задача совместной работы депутатского корпуса и правительства Ульяновской области – это распределение бюджетных средств с учетом понимания реальных возможностей и уязвимых мест главного финансового документа области безо всяких иллюзий.

Так, дефицит средств, заложенных в бюджете на здравоохранение, составляет порядка 664 миллионов рублей. Недофинансирование таких статей расходов, как обеспечение лечебных учреждений питанием и медикаментами, оплата коммунальных услуг и других составляет от 11,7 до 60% от потребности. Как отметила Валентина Караулова, министр здравоохранения Ульяновской области, Правительство Ульяновской области возлагает большие надежды на защиту программы модернизации регионального здравоохранения, которая позволит получить порядка 7,7 млрд. рублей на покупку технического оборудования и капитальный ремонт учреждений здравоохранения из федерального бюджета.

Алсу Балакишиева возразила, что этот расчет может не оправдаться, и тогда будет необходимо искать дополнительные источники финансирования в течение года, урезая другие, не менее важные статьи расходов. В качестве примера председатель комитета привела ситуацию с областной станцией переливания крови, которая должна была быть передана в ведение Федерального Медико-Биологического Агентства еще в начале 2010 года, но соответствующее постановление Правительства РФ не подписано до сих пор. В итоге областной бюджет несет незапланированные дополнительные расходы. Много вопросов вызвало и финансирование областных целевых программ в сфере здравоохранения. Некоторые из них приостановлены, по другим в настоящее время нет ясности по объемам и источникам финансирования.

В связи с этим, отчет о расходовании бюджетных средств в 2011 год не был принят депутатами на заседании комитета. Его повторное рассмотрение с учетом всех замечаний состоится в ближайшее время.

Также не был утвержден и отчет о расходовании бюджетных средств на плановый период 2011 года в сфере образования. На эти цели сейчас заложено 4 млрд. 762 млн. рублей, однако какой процент эта сумма составляет от реальных потребностей, заместитель министра образования Ульяновской области Ирина Балашова пояснить не смогла.

При обсуждении расходов на образование депутаты отдельно остановились на программе «Школьное молоко». Они заявили, что недопустимо перекладывать ее финансирование на плечи муниципалитетов, так как в большинстве муниципальных образований из-за нехватки средств действие программы приостановлено. «Из-за этого дети из семей с невысоким доходом, те, кого воспитывают одинокие мамы, и которые нуждаются в поддержке – не получают молоко. Это недопустимо», – выразила общую позицию Алсу Балакишиева.

Также депутаты порекомендовали Министерству образования к следующему рассмотрению детально проработать статьи расходов, связанные с ремонтом аварийных школ (сейчас на эти цели заложено всего 5,8 млн. рублей) и развитием системы дошкольного образования.