Сегодня на заседании актива реготделения ЛДПР составлено письмо к лидеру партии Владимиру Жириновскому с просьбой разобраться в происходящем. Местные либерал-демократы убеждены, что инициированная Юрием Коганом процедура снятия с должности областного координатора Геннадия Бударина приведет к расколу партийной ячейки и послужит толчком к смерти партии на федеральном уровне. В случае отстранения своего лидера от руководства, местные либерал-демократы заявили о своем выходе из партии.

Напомним, противостояние куратора реготделения ЛДПР, депутата Государственной Думы Юрия Когана и главного ульяновского партийца Геннадия Бударина в открытой форме началось третьего ноября, когда решением координационного совета областного отделения ЛДПР г-н Коган был выведен из рядов партии (он состоит на учете именно в нашей области), за «дискредитацию».

Однако 17 ноября депутат Законодательного собрания области Сергей Маринин, в единственном лице представляющий в региональном парламенте фракцию ЛДПР, продемонстрировал Бударину решение Высшего совета партии о снятии того с должности и назначении исполняющим обязанности координатора самого Маринина.

Пикантность ситуации придают три вещи. Первая – решение Высшего совета подписано руководителем фракции ЛДПР в Государственной Думе Игорем Лебедевым, который ранее назначил Бударина на должность координатора. Вторая – документ подписан первым ноября, в то время, как в региональном отделении ЛДПР имеются различные распоряжения руководства партии, датированные и первым, и вторым, и третьи и так далее числами и направленные на имя Геннадия Бударина. И, наконец, третья. В понедельник, 15 ноября Бударин встречался в Москве с Лебедевым, который не смог дать четкого ответа на вопрос «снимают Бударина с поста координатора, или нет. И если снимают, – то за что».

Стоит отметить, что два года назад именно Коган рекомендовал Бударина на должность координатора, а в процессе переговоров с Лебедевым были достигнуты следующие договоренности. Бударин финансирует деятельность регионального отделения и отвечает за результаты выборов (показанные в марте итоги на выборах мэра и городской думы Ульяновска позволяют считать работу Бударина вполне успешной). За это ему было гарантировано первое место в партийном списке на выборах следующего состава Законодательного собрания области.

Теперь, по словам самого Бударина, в преддверии выборов в Госдуму, его «просто решили кинуть».

«Когда я пришел в региональное отделение, – говорит он, – здесь не было ничего кроме устава партии и печати. Не были уплачены коммунальные платежи за помещение, не велся бухгалтерский учет, не было даже договоров на аренду!». Более того, Геннадий Александрович уверен, что часть денег, поступивших в реготделение в 2007-2008 годах на выборы в Госдуму и Законодательное собрание области, были потрачены Юрием Коганом не по назначению, и все происходящее, на данный момент, преследует элементарную цель нового «отжима» денег.

Единственным выходом из сложившейся ситуации ульяновские либерал-демократы (многие из которых имеют многолетний партийный стаж и неоднократно общались лично с Владимиром Жириновским) видят именно в письменное обращение к лидеру ЛДПР, который не может на него не отреагировать. В Ульяновске уверены, что Владимир Вольфович просто не знает, что происходит здесь с его партийной ячейкой. Представители местных отделений считают, если Владимир Жириновский закроет глаза на происходящее в региональном отделении, они обещают выйти из партии.

Сергей Гаврилов