Что представляет собой культура области сегодня – сказать сложно. С одной стороны мы претендуем на амбициозные проекты и право называться лучшими. С другой стороны, забываем о том, без чего культуры быть не может: по сути, забытые работники культуры, заброшенная художественная самодеятельность..

Марина ЯШИНА

Директор НП «Агентство социально-культурных проектов»

«Есть поддержка отдельных грантов, проектов..Мне это все очень нравится. Но, вы знаете, когда общаешься с народом.. Взять тот же центр культуры молодежный: недавно было открытие сезона, я зашла за кулисы, потому что проработала там 20 лет, так вот я там просто разговаривала с людьми, спрашивала, как у них у всех обстоят дела. Настроение упадническое – зарплата 4 200. Представьте, как можно работать в доме культуры, что – то творить, не спать ночами, репетировать ночами за 4 200?»

Олег ЗИССЕР

Музыкант, заслуженный работник культуры.

«Культура гибнет в России. Раньше в каждой школе были оркестры музыкальные. Как музыкант, я болею за воспитывались молодежи в музыкальном смысле. На каждом предприятии были духовые оркестры. Люди занимались самодеятельностью, но они воспитывались на культуре. И сколько раньше было всяких кружков.. сейчас все погибло. Ничего не нет»

Лев НЕЦВЕТАЕВ

Почетный архитектор РФ

«Бывает так, что ценные вещи лежат под спудом… в 2000-м году замечательный народный художник России – Зыков Анатолий Иванович подарил в свой первый приезд нашим музеям 38 своих работ своих.. Дарит литературному, Краеведческому – казалось бы, первое, что музеи должны сделать – это на радостях устроить выставку подарков. Ничего подобного – их убрали «на полку», в архив». Через три года мы уже сами вытянули оттуда работы и сделали в мемориале небольшую выставку»

«Мы живем в условиях, характеризующихся упадком культуры. …Мы сошли со столбовой дороги развития культуры, так как нам несвойственно задумываться над судьбами того, что принято называть культурой» Альберт Швейцер.

В тенденции развития культуры сегодня невольно соглашаешься с культурологом 20 века.

Марина ЯШИНА

Директор НП «Агентство социально-культурных проектов»

«Я в 85 году организовывала здесь телефон доверия для подростков…Была такая обстановка , что любая идея принималась на ура.

Я ездила в Алма-Ату и передавала свой опыт, к нам приезжали иностранцы, финны. Мы делали какие – то совместные лабораторные, концерты, концерты..Вы знаете, может другое было время, время запретов, перестройки, но мы себя чувствовали более востребовано»

Лев НЕЦВЕТАЕВ

Почетный архитектор РФ

«Ведь раньше как было: проходили выставки, областные или какие либо другие. С них музей или управление культуры что-то закупали в свои фонды. Сейчас это такой эпизод..чуть ли ни один раз за 10 лет был у меня продан один автопортрет».

Валерий УТКИН

Директор ГУК «Ульяновская областная филармония»

«Пока еще мы движемся в этом направлении – оптимизировать работу так, чтобы был больше доход, поменять программу .. Я не буду говорить в каком регионе, министр культуры звонит в филармонию и говорит: «Что это все у вас Бесховен, да Бетховен? Сколько можно? Кто же у вас билеты укупит! Давайте что-нибудь другое». Это конечно дикость и от этого мы уйдем».

Кстати, о зарабатывании денег. Наш регион решил подать заявку в Евросоюз на участие в конкурсе «Культурная столица Европы». Общественность и журналисты к проекту отнеслись скептически. Однако, в случае победы, город может получить неплохое финансирование. На что направить деньги, для работников культуры очевидно..

Марина ЯШИНА

Директор НП «Агентство социально-культурных проектов»

«Когда читаешь газеты..когда мы третьи по СПИДу, когда у нас демографическая ситуация.., когда большая детская смертность.. Мне кажется, это слишком оторванный от жизни, от земли, от людей проект».

Олег ЗИССЕР

Музыкант, заслуженный работник культуры.

«Нужно опускаться к людям и решать конкретные проблемы учеников, педагогов, которые воспитывают молодежь, пока еще есть силы и возможности, оставшиеся от советского времени».

Ирина ЯНКО

Заслуженная артистка РФ

«На все проблемы, которые есть, и все чиновники знают эти проблемы, пустить эти средства, помочь библиотекам, музеям, там.. художникам, писателям, артистам, музыкантам. Видите какая огромная армия. Ещё кого-то не назвала, естественно. Тех, кто трудится, между прочим, с самодеятельными ансамблями – они тоже работники культуры. Они вот с такого возраста ребенка ведут до какого состояния, какого-то уровня культурного. Вот на это пустить»