В пятницу, 19 ноября в Засвияжском районе Ульяновска состоялся сход жителей дома №2 по улице УКСМ, организованный местным отделением партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

– Зданию 63 года. В наших квартирах просто опасно жить, – говорит жительница дома Нина Мерчина, – Стены деформированы, потолки провисают. Из-за того, что дом строился без фундамента, полы проваливаются. В квартирах сырость, плесень, по ночам хозяйничают мыши и крысы. А у нас – маленькие дети, и они часто болеют…

– Между деревянными щитами и кирпичной кладкой проходят газовые трубы, а это – грубейшее нарушение пожарной безопасности, – добавляет ее соседка Людмила Ховронина.

– Мы уже несколько лет пишем во все инстанции, а в ответ одни отписки…

Отчаявшись добиться справедливости в кабинетах чиновников, в октябре этого года жильцы обратились в засвияжское отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Они просили: “Помогите включить дом в программу переселения из аварийного и ветхого жилья – от этого зависит наша жизнь!” Партийцы отреагировали незамедлительно. Злополучный дом несколько раз показали в эфире программы “Справедливый телефон”, а депутат Законодательного Собрания Николай Доронин сделал запрос в мэрию.

И партия заставила чиновников работать. 19 ноября, аккурат в день проведения схода граждан, пришёл ответ из мэрии: чиновники сделали заявку на проведение технической экспертизы дома, по результатам которой межведомственная комиссия повторно рассмотрит вопрос о включении дома в программу аварийного жилья. К слову, решением областного суда этот дом уже признан непригодным для жилья.

– Совершенно недопустимо, чтобы люди жили в таких ужасных условиях, – говорит руководитель местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Засвияжском районе Владимир Кузнецов, – Сейчас мы ждём решения независимой комиссии. Мы сделаем всё, чтобы люди получили нормальное жильё.