Уже в декабре 2010 года в государственном научном центре в Димитровграде – НИИ атомных реакторов – будет запущено производство “медицинского” молибдена-99. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области. Как считает губернатор Сергей Морозов, благодаря этому Россия сможет занять примерно 20 процентов мирового рынка производства этого фармакологического препарата.

По словам директора научного центра Александра Бычкова, проект создания производства молибдена-99 в числе первоочередных входит в состав “проектного портфеля” Комиссии по технологическому развитию и модернизации экономики страны. Это один из проектов, которые направлены на организацию в России производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий, формирование услуг по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи.

Объем инвестиций в программу из средств госбюджета составляет 398 млн рублей. Кроме того, “Росатом” вложит в этот проект более 1 млрд руб.

Реализация проекта началась в сентябре 2009 года. В июне этого года в радиохимическом комплексе научного центра начались работы по созданию участка получения препарата молибден-99 с использованием установок и технологии немецкой фирмы “Isotope Technology Dresden”. Сейчас завершаются обкатка и “холодные” испытания оборудования первой очереди комплекса. По информации специалистов, они проходят успешно, после их завершения научный центр будет готов к поставкам опытных партий молибдена-99 на мировой рынок. Ориентировочно поставки начнутся в конце декабря этого года. Выход на проектную мощность комплекса планируется в 2012 году.

Почти 80% всей деятельности в ядерной медицине зависит от поставок молибдена-99, используемого для производства основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. C его помощью диагностируется большое количество заболеваний человека, в первую очередь – онкологических и сердечно-сосудистых.