25 ноября 2010 года в Кинозале Ленинского мемориала в 14 часов состоится Первый «Литературный четверг» из цикла литературных встреч, приуроченных к 60-летию Ульяновского регионального отделения Союза писателей России. На встречу приглашаются писатели и читатели – все, кто любит отечественную литературу.

«Литературные четверги» откроет презентация всероссийского литературно-публицистического журнала «Проза с автографом» с участием московских гостей: главного редактора журнала Владимира Крымского и Сергея Есина, в недавнем прошлом – ректора Литературного института имени М. Горького.

Прозаик Владимир Крымский представит новый выпуск журнала «Проза с автографом» и его авторов: Андрея Шульгина, Дмитрия Щёлокова, Елизавету Александрову, Николая Переяслова, Андрея Красильникова, Наталью Шахназарову и других прозаиков и поэтов. Главный редактор «Прозы с автографом» выражает желание видеть на страницах журнала ульяновских авторов и готов обсудить с ними свой проект.

Сергей Николаевич Есин, известный по романам «Имитатор», «Соглядатай» и книгой-эссе «Власть слова», работал библиотекарем, фотографом, журналистом, лесником, артистом, главным редактором журнала «Кругозор», член правления (с 1994), секретарь (с 1999) Союза писателей России, вице-президент Академии российской словесности. Для ульяновского читателя Есин интересен как автор романов о Ленине: «Дорога в Смольный. Июль-октябрь 1917», «Ленин. Смерть титана, 2002 (роман-биография)». Во многих произведениях Есина объектом исследования становится гражданин, интересы которого ограничены материальным благосостоянием и стремлением занять более высокую должность… передача мыслей и рефлексия героев преобладают над сюжетом.

Сергей Николаевич готов обсудить с ульяновцами актуальную тему: «Роль писателя в современных условиях». Прозаик и критик, он имеет полное право рассуждать о современной литературе как эксперт, тем более что нынешняя литература, как он сам признался, его совсем не радует.

Особо приглашаем библиотекарей! Вы сумеете пополнить свои фонды новым выпуском литературного журнала «Проза с автографом», который главный редактор журнала Владимир Крымский хочет подарить всем библиотекам Ульяновской области в день презентации.