Здесь принимают ульяновцев из любого района города.

На уровне государственной политики России разработано много программ по сохранению здоровья населения и увеличению продолжительности жизни. На протяжении нескольких лет в нашей стране эффективно реализовывался национальный проект в сфере здравоохранения. Благодаря этому, в медучреждениях региона была существенно обновлена материально-техническая база, закуплено современное оборудование для обследования, проводилась активная профилактическая работа и многое другое. С декабря прошлого года в Ульяновске начали функционировать центры здоровья. Сюда жители города могут обращаться по необходимости. При этом совсем не обязательно, чтобы они состояли на учете у врача с каким-либо хроническим заболеванием. В структуру Центра включены кабинеты для проведения тестирования, в ходе которого определяется исходное состояние здоровья человека. Здесь же располагаются кабинеты лечебной физкультуры и школа здоровья. В соответствии с результатами обследования, полученными пациентом в Центре здоровья, ему даются рекомендации по сохранению либо укреплению здоровья, составляется индивидуальный план оздоровления. Один из таких центров появился на базе МУЗ «ЦГКБ Ульяновска». О том, с какими проблемами сюда приходят ульяновцы, есть ли ограничение по возрасту для посещения такого учреждения и нужно ли платить за обследования, на «прямой линии» читателям «Комсомольской правды» рассказали руководитель Центра здоровья Александр Владимирович НЕФЕДОВ и главный врач МУЗ «ЦГКБ Ульяновска», заслуженный врач РФ Владимир Николаевич СУЧКОВ. Целый час они отвечали на вопросы жителей Ульяновска, давая грамотные, развернутые и интересные ответы.

ОТКРЫТЫ ЧЕТЫРЕ ЦЕНТРА

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДВА – ДЛЯ ДЕТЕЙ

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Расскажите, пожалуйста, какие задачи решает Центр здоровья?

Владимир Сучков:

– Добрый день.Давайте я вам их все перечислю. Это реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Кроме этого, наши специалисты делают все возможное для мотивирования граждан к личной ответственности за здоровье. Также мы занимаемся выявлением факторов риска развития неинфекционных заболеваний, просвещением и информированием населения о вреде употребления алкоголя и табака.

– Ясно. А каков порядок оказания медицинских услуг в центре по формированию здорового образа жизни?

Александр Нефедов:

– Человеку, обратившемуся в наш Центр здоровья, необходимо будет пройти программно-компьютерный опрос, на основании которого будут выявлены наиболее вероятные факторы риска. После этого пациента направят к специалисту. В кабинете врача будет заполняться медицинская «Карта здоровья» и статистический талон амбулаторного пациента. В первый документ занесут результаты обследования. В соответствии с ними человеку дадут рекомендации по формированию здорового образа жизни. Если при тестировании возникнут подозрения на развитие заболевания, врач-специалист Центра здоровья выпишет направление в лечебное учреждение по месту жительства.

Заключение от врача пациент получит в этот же день.

– А подобные центры работают только на базе вашего лечебного учреждения?

Владимир Сучков:

– Нет.В Ульяновске центры здоровья расположены на базе врачебно-физкультурного диспансера на улице Минаева, 30, Центральной городской клинической больницы на улице Оренбургской, 27, городской поликлиники № 1 имени Кирова на улице Гагарина, 20, а также при детской городской поликлинике № 6 на проспекте Тюленева, 6 и детской городской больнице № 3 на улице Камышинская, 39. Все центры оснащены оборудованием по федеральной программе. Обследования проводятся полностью бесплатно для всех пациентов.

– Спасибо за ответ. Почаще организовывайте такие «прямые линии». Всегда было интересно читать их в «Комсомолке». Жаль, что в последнее время на страницах этой газеты специалисты ЦГКБ не часто появляются.

– Добрый день. Беспокоит вас Степан. Наверное, чтобы попасть на прием, приходится отстаивать огромные очереди. Ведь за проведение обследований не нужно платить никаких денег.

Александр Нефедов:

– Первоначально у нас действительно был большой наплыв посетителей. Потребность людей превышала наши возможности, и очередь растянулась на несколько месяцев.Но со временем ситуация изменилась. Кстати, такие же огромные очереди изначально были и в центры здоровья Татарстана, Самарской и Саратовской областей. В процессе работы нам в ЦГКБ удалось решить кадровые вопросы, а также увеличить время работы Центра в рабочие дни, с 8.00 до 19.00, и до 13.00 по субботам. Обследование занимает примерно час – полтора.

ПРИНИМАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ И ЗНАТОКИ СВОЕГО ДЕЛА

– Здравствуйте. Маргарита Васильевна мое имя. У меня к вам такой вопрос. Нет ли у вас проблем с кадрами в связи с появлением Центра здоровья?

Владимир Сучков:

– Привлечение квалифицированных специалистов стало одним из самых сложных вопросов после создания Центра. Но нам удалось решить эту проблему. Сегодня у нас работают пять врачей высшей категории и два кандидата медицинских наук. Все они, безусловно, профессионалы и знатоки своего дела. Специалисты знают, что предотвращение неинфекционных заболеваний является самым сложным в медицинской работе. И мы справляемся с этой задачей.

– Это Антонина Петровна. Подскажите, какие обследования можно пройти в вашем Центре?

Александр Нефедов:

– Хороший вопрос вы задали. Имеющееся у нас оборудование позволяет проводить диагностику и выявление на ранних стадиях различных заболеваний. В это время мы еще можем предотвратить развитие болезни, повлиять на ее течение. Мы используем дисперсионное картирование, позволяющее выявить начальные изменения в организме человека, касающиеся работы сердечно-сосудистой системы. На кардиови-зоре фиксируются малейшие изменения, которые появляются в организме даже после волнения из-за каких-либо проблем. Мы выявляем скрытые признаки ишемии, нарушения сердечного ритма.

Также у нас есть оборудование для определения внутренних сред организма. Обследование называется биоимпедансметрия. После него мы даем рекомендации по снижению веса. Также мы можем измерить ваш рост, мышечную силу, резервы организма, проверить кровь на сахар и холестерин. Отдельно хочу сказать, что все оборудование получено из Москвы.

Принимают у нас аллерголог-иммунолог, кардиолог, терапевты общего профиля, прошедшие специальную подготовку.

– Но я проживаю в Киндяковке, и, наверное, вы не сможете меня принять?

Александр Нефедов:

– Сможем.Не имеет значения, в каком районе прописан человек. На прием к нашим специалистам может записаться любой желающий. Кстати, при Центре функционирует своя регистратура. Так что вам не придется стоять в одной очереди с больными. Если решите приехать, то сразу поднимайтесь на второй этаж, следуя по указателям «Центр здоровья» в кабинет № 20.

– А ребенка можно привести?

– Мы работаем с пациентами от 18 лет.К сожалению, детских врачей у нас пока нет. Но после 18 лет мы можем принять человека и в 70 лет и даже в 90, если, конечно, такой пациент сможет самостоятельно до нас доехать.

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

– Денис вам звонит. Изучил информацию на вашем сайте о проводимых исследованиях. Вы планируете как-то расширять перечень оказываемых услуг? Если да, то расскажите об этом подробнее.

Владимир Сучков:

– В ближайшее время мы хотим открыть в Центре здоровья еще два кабинета. Один из них уже полностью подготовлен. В декабре от поставщиков по линии Министерства здравоохранения мы ждем аппаратуру для оснащения кабинета стоматолога-гигиениста для снятия зубцого камня, удаления желтого налета от табака. Все процедуры будут проводиться на ультразвуковой установке. Сейчас идет обучение специалистов. Еще в одном кабинете открывается лаборатория, где разместят газохромото-граф для выявления ядов в организме. Такой комплекс будет только при ЦГКБ. Персонал мы еще не подобрали. Есть вакансии для лаборантов, возможность работы на условиях совместительства.

– Спасибо за ответ. Обязательно придем к вам в Центр.

“В газете на правах рекламы”