По поручению Губернатора Сергея Морозова, в него вошли заслуженный лесовод РФ Николай Ваганов, генеральный директор ООО «ПФ «Инзенский ДОЗ» Владимир Куприянов, директор ОГУП «Вешкаймский лесхоз», заслуженный лесовод Ульяновской области Евгений Захаров. Кроме того, члены созданного Совета примут участие в служебной проверке в отношении Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Вячеслава Кублика.

На текущей неделе заместитель Председателя Правительства области Александр Якунин по поручению главы региона провел рабочее совещание в Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области по вопросам экономического развития лесопромышленного комплекса региона. В нем приняли участие и.о.министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Наталья Аюкаева, директор ООО «ПФ «Инзенский ДОЗ» Владимир Куприянов, заслуженный лесовод Российской Федерации Николай Ваганов, заслуженный лесовод Ульяновской области Владимир Туровский, директор ОГУП «Вешкаймский лесхоз», заслуженный лесовод Ульяновской области Евгений Захаров и другие ветераны отрасли, лесопромышленники, арендаторы.

Наталья Аюкаева доложила участникам совещания об основных достижениях лесной отрасли региона в 2010 году. Так, по ее словам, несмотря на засушливое лето и лесные пожары, все запланированные экономические показатели и объемы лесохозяйственных работ были выполнены. Отгружено продукции на 3,3 млрд рублей, а именно 115% к уровню прошлого года. По индексу промышленного производства лесная отрасль Ульяновской области занимает 5 место в ПФО. Плата за использование лесов за январь – ноябрь 2010 года составила 142 млн рублей. Это самый высокий показатель доходности от лесного хозяйства в Поволжском федеральном округе в 2010 году.

Руководители лесхозов, предприятий лесопромышленного комплекса, арендаторы лесных угодий обсудили выступление и.о. министра и высказали обеспокоенность будущим отрасли, отметив, в том числе, значительный вклад Вячеслава Кублика в достижение высоких показателей и выступив в его поддержку. Собравшиеся внесли ряд предложений по дальнейшему развитию отрасли, попросив доложить о результатах встречи главе региона.

По итогам совещания Александр Якунин доложил Губернатору о результатах встречи в Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии. Сергей Морозов распорядился учесть мнение представителей отрасли. По поручению главы региона, создан Совет для взаимодействия со всеми структурами и участия в работе специальной комиссии по проведению служебной проверки в отношении деятельности Министра. Главной задачей созданного органа будет контроль ситуации в лесной отрасли региона, недопущение негативных факторов в лесопромышленном комплексе.

По словам Сергея Морозова, положение в лесном хозяйстве Ульяновской области будет находиться на особом контроле руководства региона и ведущих представителей лесного комплекса, что позволит сделать значительные шаги в развитии отрасли.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА