Виктория Чернышева

33-летнего мужчину, из-за которого могли сгореть тяжелобольные пациенты лечебного заведения, отправили в колонию-поселение на год и десять месяцев.

Напомним, в августе нынешнего года в поселке Дальнее поле Базарносызганского района Ульяновской области сгорел корпус психоневрологического интерната. Деревянное здание постройки, по документам, 1933 года, восстановлению не подлежит. Полностью выгорела крыша; огонь опалил стены с внешней стороны и уничтожил 80 процентов находящегося внутри имущества. В корпусе находились 47 больных. Никто из них не пострадал благодаря мужеству двух женщин – медсестры Людмилы Саранцевой и санитарки Галины Титовой.

– Как выяснилось, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу при отягчающих обстоятельствах Дмитрий Колпаков в ту ночь решил отомстить директору психоневрологического интерната. Он принес бутылку с бензином, облил стену здания, поджег ее и с места происшествия скрылся, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

На основании доказательств, которые представила прокуратура Базарносызганского района, суд признал Колпакова виновным по статье УК РФ “Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога”. Помимо отбывания наказания в колонии-поселении, мужчина должен будет возместить в пользу государства нанесенный ущерб – более 840 тысяч рублей.