В Министерстве культуры РФ ульяновские проекты нашли поддержку и одобрение.

Недавно в Москве министр культуры РФ Александр Авдеев принял у себя губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и директора регионального департамента культуры и архивного дела Татьяну Ившину.

Центральным вопросом встречи стало обсуждение проекта программы «Ульяновск — культурная столица СНГ». В результате в декабре будет подписано соглашение между облправительством и Министерством культуры России о сотрудничестве в 2011 году. Также стороны обсудили вопросы финансирования из средств федерального бюджета мероприятий, связанных с празднованием 250-летия Николая Карамзина и 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова. Министр подтвердил, что финансирование, ранее предусмотренное программами праздничных мероприятий, будет выполнено в полном объеме. В частности, на ремонтно-реставрационные работы Гончаровского музея и Дворянского собрания выделят 36 миллионов рублей. Поддержал Авдеев и планы проведения в Ульяновской области Международного Гончаровского фестиваля, а также одобрил заявку на финансирование в регионе в 2011-2012 годах мероприятий федеральной целевой программы «Культура России» по реставрации зданий памятников федерального значения. Министр особо отметил и поддержал инициативу по проведению в области в 2011 году международного форума художников «Пластовская осень». Он поблагодарил главу региона за внимание, уделяемое творчеству великого земляка.

В заключение остановились на государственной поддержке развития биб­лиотечного дела в регионе, где третий год успешно действует областная целевая программа «Развитие библиотечного дела в Ульяновской области», рассчитанная на 2008 — 2012 годы. Результатом ее реализации стали реконструкция и ремонты государственных и муниципальных библиотек, информатизация региональных и создание модельных библиотек и центров правовой информации, проведение российских и межрегиональных форумов по продвижению чтения и развития библиотечного дела. Министр культуры одобрил и поддержал инициативу Сергея Морозова включить Ульяновскую область в 2011 году в пилотный проект по приобретению за счет средств федерального бюджета передвижного мобильного комплекса информационного библиотечного обслуживания для внестационарного обслуживания жителей сел региона.

Николай ВЛАДИМИРОВ