Новый год не за горами. И по мере его приближения многие все больше озадачиваются вопросом: что подарить близким и, конечно же, себе, любимому? Во времена нынешнего изобилия соблазны велики, так что ограничением может служить лишь толщина кошелька. Многие, не справившись с муками выбора, дарят просто деньги. Но даже деньги можно преподнести красиво. Вместо конверта или открытки их можно «упаковать» во вклад, пластиковую карту, превратить в золотой слиток или монету. Получится не только красиво и презентабельно, но и выгодно. Ведь практически по всем этим финансовым инструментам можно получить доход. Главное -только разобраться в тонкостях того или иного финансового подарка.

Золото: блеск и НДС.

Что может быть презентабельнее золота? Только золотой слиток! Кстати, в банках их можно купить в специальной подарочной упаковке. А вес мерных слитков колеблется от 1 грамма до 1 килограмма, как говорится, на любой карман.

В кризис котировки на презренный металл взлетели до небес. И эксперты практически хором уверяют, что золото будет дорожать и дальше. Так что, продав слиточек к следующему Новому году, теоретически можно получить неплохой доход. Но это в теории и в случае удачного стечения обстоятельств. Ведь куда поползут рыночные котировки, 100-процентно гарантировать не берется никто. Инвесторы во всем мире расценивают золото как страховочный инструмент. Когда курс валют лихорадит, золото растет в цене, когда же дела в экономике устаканиваются, доллар и евро становятся более стабильными, золото дешевеет.И если в течение следующего года экономический кризис начнет сходить на нет, то и золото вопреки сегодняшним прогнозам станет дешеветь.

Помимо этого, – имейте в виду, что при продаже слитков удерживается НДС- 18%.Когда же человек, которому вы решите подарить золотой «кирпичик», решит продать его, НДС не вернут. Впрочем это не так обидно, ведь слиток он получит от вас в подарок, а значит, ни стоимость золота, ни налог он сам оплачивать не будет.

Помимо слитка, можно презентовать памятную или инвестиционную монету из драгметалла – со временем их стоимость будет только расти. Цены на монеты, выпущенные большим тиражом, близки к рыночным котировкам содержащегося в них драгметалла. Монета же ограниченного тиража приобретает ценность не столько из-за того, что в ней содержится золото или серебро, а из-за своей редкости. С годами такие денежки могут превысить стоимость своих массовых собратьев.

Вклад: третьим будешь?

Еще один способ красиво презентовать деньги – открыть вклад в пользу того человека, которому вы собираетесь сделать подарок. На юридическом языке такая операция называется «вклад в пользу третьих лиц». Это может стать довольно удачным выбором, если вы точно знаете, что «третье лицо» не собирается тратить денежки сразу, а копит, к примеру, на отпуск в какой-нибудь экзотической стране. И, пока придет время заветного отпуска, по вкладу накапают еще и проценты. Правда, оформление вклада «на того парня» в последние несколько лет стало делом хлопотным.

В соответствии с законом об отмывании криминальных денег, банкам запрещается открывать вклады без личного присутствия лица, размещающего деньги, или его представителя.

Из указанной нормы не следует, что при открытии вклада в банк должен явиться именно потенциальный владелец счета. Больше того, статья 842 Гражданского кодекса предусматривает возможность внесения средств на депозит в банк на имя третьего лица без его личного присутствия. Так что законодательство не запрещает открыть счет, к примеру, родственнику или другу. Для этого дарителю нужно знать фамилию, имя, отчество, паспортные данные и адрес регистрации того человека, в пользу которого открывается вклад.

Правда, многие банки перестраховываются и требуют, чтобы при открытии депозита в пользу третьего лица это самое лицо обязательно присутствовало в банке. Конечно же, это здорово снижает привлекательность услуги. Ведь подарок все-таки подразумевает элемент неожиданности, сюрприза. Как вы отреагируете, если в реальной жизни вам кто-то скажет: «Бери паспорт, пойдем со мной в банк, буду подарок оформлять»?! Поэтому, решив преподнести в подарок родным или близким сберкнижку, стоит сесть на телефон, обзвонить банки и выбрать тот, где оформление вклада в пользу третьего лица возможно без его присутствия.

Есть еще один вариант преподнести вклад в подарок – оформить сберегательный сертификат на предъявителя. Проценты по ним, как правило, чуть выше, чем по обычным депозитам. Но есть и минусы. Во-первых, по вкладам на предъявителя не действует гарантия государства, поэтому оформлять их лучше только в крупных и надежных банках, которые точно не лопнут. Во-вторых, такой сертификат нужно беречь пуще зеницы ока. Ведь если сертификат украдут, воры запросто смогут обналичить его, фамилия-то в документе не указана.

Карта: подростку для самостоятельности

Как вариант денежного подарка можно рассматривать и пластиковую карту. Для ее оформления в пользу третьего лица, как и в случае со вкладом, во многих банках требуется его присутствие.

Но если у вас уже есть своя пластиковая карта, для членов семьи можно выпустить дополнительную, «привязанную» к вашему же счету. Если сравнивать с сейфом, то получится, что сейф, где хранятся деньги, один, а ключей от него два: один – у вас, другой – у кого-то из домочадцев.

А чтобы они не переусердствовали с тратой семейного бюджета, по дополнительной карте можно установить недельный или месячный лимит, подключить услугу SMS-ин-формирования. Потратили деньги с карты – на ваш телефон тут же придет сообщение.

Такой вариант идеально подойдет в качестве подарка для ребенка-подростка. Психологи говорят, что это помогает приучать детей ответственно планировать свои траты.Ребенок чувствует себя взрослым.

Да и вообще карта – штука чрезвычайно полезная. Например, если чадо отправляется со своим классом или институтской группой в турпоездку, можно быть уверенным, что деньги у него в дороге не украдут.

Максим БРУСНЕВ