В минувшую пятницу 29 ульяновцев — ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, нуждающихся в улучшении условий проживания, получили долгожданные сертификаты на приобретение жилья.

Мария Афанасьевна Голубева имеет звание «Труженик тыла». Вот уже много лет живет вместе с дочкой и внучкой в маленьком старом домике на улице Тухачевского. Переехать из Тамбовской области к дочери ее заставило пошатнувшееся здоровье:

— Недавно у нас сделали ремонт, так теперь стены сырые. Спим с внучкой на одной кровати, повернуться негде — я у этой самой сырой стены… Схоронила мужа-фронтовика. Кормил меня маленький участок земли. Потом силы покинули, огород обрабатывать не могла уже. Родни не осталось. Вот и перебралась сюда. Дочка работала учительницей в четвертой школе да попала под сокращение. Теперь обе мы на пенсии. Так и мучаемся уже много лет…

Единственной надеждой решить квартирный вопрос стал для труженицы тыла заветный жилищный сертификат на 806 тысяч рублей.

— Сумма начисляется согласно федеральному законодательству из расчета 36 квадратных метров на человека при средней стоимости одного метра в Ульяновской области — 22 400 рублей, — рассказывает начальник отдела по учету и распределению жилой площади мэрии Ульяновска Елена Реброва. — Ветераны могут участвовать и в долевом строительстве.

По словам Александра Пинкова, главы Ульяновска, в этом году триста ветеранов уже получили сертификаты, до конца года планируется вручить еще пятьдесят. Ветераны достаточно быстро реализуют свое право, в этом им активно помогают органы социальной защиты и родственники.

— Со своей стороны мы можем помочь с ремонтом квартиры, приобрести мебель для ветеранов, привести в порядок придомовую территорию, — объясняет Александр Петрович. — К этой работе стараемся привлекать спонсоров, представителей бизнеса. Надеемся, в скором времени все те, кто когда-то защищал свободу нашей страны на полях сражений и ковал Победу в тылу, получат право дожить остаток дней в достойных условиях.

Дмитрий СИЛЬНОВ