На домашних всероссийских соревнованиях «Поволжье-2010» наши мастера не побились.

Александр АКАТИН

Традиционный межрегиональный турнир, посвященный памяти одного из основателей ульяновской областной шахматной школы Сергея Храмцова, проходил в Ульяновске с 19 по 24 ноября. Шахматисты состязались друг с другом в учебном корпусе Ульяновского государственного университета по швейцарской системе в девять туров. Как и в предыдущие годы, участниками турнира стали многие известные шахматисты России. В их числе, например, международный гроссмейстер Арсений Алавкин. Этот шахматист уже дважды становился победителем «Поволжья»: в 2000-м году он выиграл первый мемориал Сергея Храмцова, как представитель Самары, а в 2008-м году стал чемпионом уже как тольяттинец. В нынешнем десятом турнире памяти Сергея Храмцова опытный шахматист был полон решимости сделать своеобразный хет-трк – в третий раз стать победителем «Поволжья». Но и конкуренты Арсения Алавкина не собирались сдаваться без борьбы: вместе с гроссмейстером из Тольятти за награды турнира боролись еще почти четыре десятка шахматистов, представлявшие различные города Татарстана, Башкортостана, Самарской области… Ну и, конечно, подавляющее большинство участников – 25 человек – были шахматистами из сборной хозяев – команды Ульяновской области.

Увы, но родные стены нашим шахматистам не помогли – никто из ульяновцев не только не смог выиграть этот домашний турнир, но и даже не попал в тройку призеров. Так, например, прошлогодний победитель «Поволжья» Вячеслав Пирогов не очень удачно сыграл на старте турнира. В дальнейшем многократный чемпион Ульяновской области и Ульяновска стал одерживать одну победу за другой, но наверстать упущенное, увы, не смог. Финишировав с результатом 6,5 очка из 9 возможных, Вячеслав Пирогов занял в итоге четвертое место. Такой же результат показал на «Поволжье-2010» еще один именитый симбирянин – Павел Тряпкин. Но ему пришлось довольствоваться пятым местом. Также, как и ульяновцы, по 6,5 очков набрали на этих соревнованиях казанец Азат Галиев и тольяттинец Арсений Алавкин. Но, благодаря более высокому коэффициенту Бухгольца шахматисты из Казани и Тольятти оказались выше симбирян в турнирной таблице, заняв соответственно второе и третье призовые места.

– Коэффициент Бухгольца – это своеобразная оценка уровня твоих соперников, – пояснил «Комсомолке» руководитель областной шахматной федерации Владимир Парфенов. – Если, скажем, по ходу соревнования шахматист играл с противниками, занявшими в итоге высокие места, то и коэффициент Бухгольца у такого игрока будет высокий. А вот если в числе твоих соперников – аутсайдеры, то и коэффициент Бухгольца у тебя будет низкий.

Ну, а победителем десятого, юбилейного турнира «Поволжье» стал шахматист из Казани Азат Шарафиев, набравший в итоге 7 очков из 9 возможных.

Организаторы ульяновского турнира определили не только победителя и призеров этого соревнования, но и владельцев специальных призов. Награду «За лучший старт» получил Азат Галиев из Казани, приз «Лучший финиш» достался победителю турнира, казанцу Азату Шарафиеву. Своеобразный приз «За победу низкорейтингового шахматиста над высокорейтинговым» получил Фаиль Габунов. Этот представитель Старой Майны в стартовом туре обыграл одного из фаворитов – Павла Тряпкина, и тем самым лишил его места на пьедестале почета. Приз «За наибольшую прибавку рейтинга» получил казанец Булат Муртазин, награда «За наивысшую оценку рейтинга ФИДЕ» досталась ульяновцу Александру Артюхину. Призы «За лучший результат среди студентов Ульяновской области» достались представителям УлГУ – Николаю Калинкину и Рамиле Халимовой. Награды «За лучший результат среди школьников Ульяновской области» получили Рустам Сейфутдинов и Мария Курилович. Ну, а приз «Самому опытному шахматисту турнира» был вручен 75-летнему Анатолию Михайловичу Колосову.